Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

Снова порт пяти морей. Из Москвы по воде можно отправиться в 120 городов

В Москве стартовал сезон речной навигации. В этом году суда отправляются в плавание не только с Северного, но и впервые после многолетнего перерыва с Южного вокзала. Причем пассажирам ориентироваться стало гораздо проще – на многих причалах появились онлайн-табло, которые не дадут пропустить нужный рейс.

Как ни странно, для капитанов дождь – хорошая примета. Теплоход "Михаил Булгаков" отправляется с Северного речного вокзала в семидневное путешествие.

Современное круизное судно – это отель на воде с собственными концертным залом, ресторанами и уютными каютами. На борту пассажиров ждет насыщенная развлекательная программа, на берегу – экскурсионная.

"Представьте, только в Костроме на выбор будут 6 или 7 экскурсий. Можно будет посетить сырную биржу, Ипатьевский монастырь", – рассказывает директор круиза теплохода "Михаил Булгаков" Владислав Хасиков.

Торжественные церемонии старта навигации состоялись в выходные на Северном речном вокзале и впервые за 20 лет на Южном, который открылся после длительной реконструкции. На первом этаже – просторная зона ожидания, кассы, кафе. На крыше – смотровая площадка с шезлонгами.

"Южный речной вокзал призван быть хабом речного городского транспорта. В ближнее Подмосковье можно было уйти с Южного речного вокзала", – поясняет директор музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Москва вернула себе заслуженное звание "порта пяти морей". Сейчас с Северного и Южного вокзалов можно отправиться в 120 городов. Один из самых популярных маршрутов – через Углич, Кижи, с остановкой на Соловецких островах и в Петрозаводске. И новинка – круиз "Московская кругосветка" по старинным городам: Муром, Нижний Новгород, Ярославль. Ближайшее отправление с Южного речного вокзала – 12 мая, до села Константиново.

На Южном вокзале будут останавливаться и электросуда – что-то вроде речных трамвайчиков, только на электрической тяге. Для них здесь построят специальный понтонный причал с зарядной станцией. Два регулярных маршрута. Первый – от парка Фили, мимо Москва-Сити, до Киевской. Его запустят уже этим летом. Второй – от Автозаводского моста, через причал ЗИЛ.

"Это будут полностью российские электрические суда, самые современные в мире. Для всех, кто как захочет просто прокатиться и посмотреть нашу замечательную столицу с реки, так и с точки зрения транспорта", – заявил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

И дождь этому не помеха. Такие очереди сегодня выстроились у центральных причалов. Кстати, в этом сезоне прогулочные теплоходы будут ходить по новым правилам и по единому расписанию.

"Раньше был просто хаос. Никто не знал, какой корабль придет, где купить билеты. Сейчас у нас есть кассы на причалах. Теплоходы отходят по фиксированному расписанию каждые 15-20 минут", – поясняет владелец судоходной компании Андрей Смирнов.

На некоторых причалах, по примеру автобусных остановок, появились вот такие онлайн табло, где указано точное время отправления и прибытия судов. Вот, например, наш теплоход "Москва" отходит через 10 минут.

На выбор предлагается десять экскурсионных маршрутов по Москве-реке. Например, исторический – от Воробьевых гор, вдоль Кремля, южный — от Печатников или через Серебряный Бор.

На праздничные и выходные дни билеты лучше покупать заранее. Можно и дистанционно – на онлайн платформе "суда сюда".