Какие лекарства стоит взять с собой на пикник

Многие из нас стремятся провести праздники и выходные на природе. Не стоит забывать, что во время поездки на пикник могут понадобиться лекарства. Как собрать походную аптечку, рассказал RT терапевт Рустем Османов.

По его словам, в походный набор должны входить перекись водорода или марганцовка, йод или зеленка для обработки ран, спиртовые салфетки, пластырь, вата и бинт. Стоит взять с собой активированный уголь и противодиарейные препараты.

Не следует забывать про защиту от ультрафиолета: в первые выезды на природу в солнечную погоду лучше взять средство от загара с SPF 50+ или хотя бы 30+. На случай солнечных или бытовых ожогов прихватите с собой ранозаживляющий крем с пантенолом.

Не забудьте антигистаминный препарат, поскольку аллергическая реакция может проявиться как на цветение растений и пищевые продукты, так и на укусы насекомых.

"Если у вас или ваших спутников есть хронические заболевания, при которых необходим постоянный прием препаратов, обязательно возьмите с собой запас лекарств на весь период отдыха, – подчеркнул врач. – Приобретите дополнительную упаковку лекарства именно для походной аптечки, чтобы необходимые препараты всегда были в доступе".

Тем, кто страдает перепадами артериального давления, стоит взять с собой тонометр. Сейчас можно купить компактный аппарат на батарейках, который не займет много места.

Османов напомнил о необходимости проверять срок годности лекарств и дозировку.