С 1 мая аэропорт Архангельск будет закрыт на реконструкцию

1 мая международный аэропорт Архангельск (Талаги) закрывается на реконструкцию. Ожидается, что она завершится к декабрю текущего года. Об этом сообщило руководство АО "Аэропорт Архангельск".

Как отмечается, в период с 1 мая по 30 ноября на аэродроме будет проводиться реконструкция взлетно-посадочной полосы. Для этого необходимо закрытие аэропорта на прием воздушных судов, сообщает агентство "Интерфакс".

В аэропорту будут также обновлены рулежные дорожки, очистные сооружения и водосточно-дренажная система. Планируются установка светосигнального оборудования и периметрового ограждения, строительство патрульной автодороги и комплекса аварийно-спасательной станции.

Ожидается, что все работы на объекте будут завершены до 1 сентября 2024 года.

Во время периода реконструкции аэропорта авиаперевозки будут осуществляться через аэродром Васьково (Приморский район). Рейсы из Васьково в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Мурманск, Екатеринбург, Нарьян-Мар, Сыктывкар и Череповец будут выполнять авиаперевозчики S7, "РусЛайн" и "Северсталь". По предварительным данным, пассажиропоток Васьково составит 1,5 тысячи человек в сутки.

Аэропорт Архангельск был открыт в 1963 году. В 2022 году его пассажиропоток составил 1,1 миллиона человек.