Тема:

Главные события 1 час назад

МИД объяснил, почему Москва не будет разрывать отношения с Варшавой

фото: Екатерина Воробьёва
У России есть право пойти по пути разрыва дипломатических отношений с Польшей, но делать этого она не будет, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Дипломат пояснила, что в случае разрыва дипотношений между странами первыми пострадают российские граждане, которые живут и работают в Польше, имеют там семьи.

Она также напомнила о соотечественниках, которые покидают Украину через Польшу. Всем им нужна помощь в оформлении документов, подтверждении статуса. "Это колоссальная работа", – отметила Захарова.

Кроме того, российские дипломаты отстаивают советские памятники в Польше, чтобы их не снесли. "И еще существует огромное количество всего, чем нужно заниматься", – сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Вопрос о возможности разрыва дипотношений с Польшей встал посла того, как утром 29 апреля в Варшаве началась процедура изъятия здания школы при посольстве РФ силовыми методами. На Смоленской площади обещали, что не оставят эти действия без жесткой реакции и последствий для Польши.