Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Врачи-десантники возвращают штыки в строй максимально быстро

Военврачи 39-го отдельного медотряда ВДВ начинали участие в СВО в Гостомеле, потом уже оперировали в окопах, а сейчас это ультрасовременный госпиталь.

Соединенные Штаты устанавливают на всей территории Украины специальные датчики для фиксации радиоактивности, мощности и места ядерного взрыва. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на экспертов Национального управления ядерной безопасности при Министерстве энергетики США. Необходимость установки сенсоров они объясняют так: "Если на Украине случится ядерная катастрофа, будь то выброс радиации из атомного реактора или взрыв ядерного оружия, анализ ученых будет быстро предоставлен органам правительства США и центрам принятия решений в регионе, чтобы принять действенные решения для защиты здоровья общественности".

Формально – сенсоры для избежания ошибки в определении ответственной стороны в случае ядерного взрыва. Но это было бы так, если бы датчики устанавливались совместно с Россией и информация от них напрямую поступала бы двум сторонам. Поскольку приборы американские, а данные идут лишь туда, то Америка и будет назначать виновных в случае ядерного взрыва. А здесь уже возможны и так называемые "операции под чужим флагом". Взорвали США "Северные потоки", а обвинили тут же Россию, мол, сама же и взорвала.

Означает ли установка американских ядерных датчиков то, что США затевают большую ядерную провокацию? Ну, на случай, если украинский контрнаступ провалится... Ничего исключать нельзя. На той стороне – беспредельщики. Готовыми нужно быть ко всему.

А сюжет из зоны боевых действий – о военных медиках. Военврачи 39-го отдельного медотряда ВДВ начинали участие в СВО в Гостомеле, потом уже оперировали в окопах, а сейчас это ультрасовременный госпиталь.

Оперировать будут сразу две группы хирургов. У бойца – множественные ранения в ноги, лицо. На снимке видно: крупный осколок застрял чуть ниже виска. Его извлекают за считаные минуты. Сделать это в прифронтовом медпункте было бы невозможно.

А это уже прифронтовая зона. Работают все те же врачи-десантники 39-го медотряда ВДВ. Пехотинца-контрактника только что вынесли из боя те, кто был рядом. Остановили кровь, вкололи "Промедол".

Первая помощь – это первый шаг к спасению. Главное – как можно быстрее передать квалифицированным врачам. Оценят и стабилизируют состояние. И врачи-десантники именно поэтому берут раненых из любых подразделений. Первую помощь оказали, бойца будут укладывать в автомобиль эвакуации – и на следующую точку. По пути Астемир – врач (он с красным дипломом закончи Медицинскую академию всего год назад), говорит, что с пехотинцем все будет нормально. Сам боец по пути рассказывает: началась локальная атака украинских сил. Стрелковый бой и минометный обстрел: "Просто взрыв – и все. И осколок прилетел. Наверное, "полька" прилетела".

"Польками" называют польские мины. Не слышно звука их выхода, летят бесшумно, пока не взорвутся. А еще дроны-камикадзе, беспилотники, сбрасывающие заряды – хирурги видят по ранам своих пациентов, как видоизменяются вооружение и тактика в ходе этого конфликта.

"Как правило, это легкие осколочные поражения, но военнослужащего выводят из строя. Сейчас такие бои, больше не убить противника, а вывести максимально большое количество людей из строя. И загрузить нас и все тыловые службы", – отметил начальник хирургического отделения 39-го отдельного медотряда ВДВ.

39-й отдельный медотряд на передовой находится с 24 февраля 2022 года. Заходили в Гостомель с передовыми группами Воздушно-десантных войск. Оперировали в блиндажах, в медицинских машинах, под огнем. А сейчас делают бойцам даже плановые операции, не связанные с ранениями, но осложняющие жизнь на передовой.

"Это как преображение из гусеницы в бабочку. Ультрасовременное медицинское подразделение. Сроки лечения составляли двадцать один день, сейчас это можно вылечить за двенадцать дней. Мы этим гордимся. От того, как мы работаем, зависит количество людей на передовой. Зависит то, как приблизится победа. Это важно", – считает Юрий Бровко, командир 39-го отдельного медотряда ВДВ.

Простой пример – вот спасают глаз, поврежденный мелкими осколками. Операцию проводили при помощи микроскопа, нити тоньше человеческого волоса. Восстанавливать зрение будут столичные врачи, а здесь, в Луганске, смогли сохранить глаз в принципе.

Бойца, которого мы снимали, заносят в другой подвал. Вторая точка, где нашему бойцу оказывают помощь. Рентген – прямо в полевом медпункте. Передовые медицинские группы 39-го медотряда ВДВ дежурят на всех ключевых направлениях, где идут бои. Раненых везут в Луганск, но по пути делают всю подготовительную работу.

Врачи-десантники за год выстроили работу так, что они не просто оказывают помощь раненым, они возвращают штыки в строй максимально быстро. А каждый день на службе они видят этот портрет на стене. Герой России, однополчанин.

"Это наш друг близкий Нурмагомед Энгельсович Гаджимагомедов. Мы смотрим на человека, который смотрит на нас с неба. Я его не могу подвести", – сказал Юрий Бровко.

С первого дня специальной военной операции командир 39-го отдельного медотряда ВДВ не взял ни одного дня отпуска. А коллектив принял и спас, не будем говорить точную цифру, гораздо больше 10 тысяч раненых.