Райский сад, скалы и огонь: как в гостиной Морозовых воцарилась гармония

Инна и Олег Морозовы любят встречать гостей и ведут активный образ жизни. Супруги увлекаются охотой и рыбалкой, а груду снаряжения хранят… в спальне, которая служит и гостиной. Их дочь Екатерина Волкова решила, что родительскую комнату пора избавить от хлама и преобразить.

Комнату хозяев можно назвать самой несуразной во всей квартире Морозовых. В причинах неустроенности и отсутствия уюта взялись разобраться ведущие программы "Большие перемены" на канале "Россия 1" Евгений Рыбов и Ольга Миндель. Они узнали, что квартиру несколько раз затапливали соседи, на стенах появлялись плесень и трещины.

Окно в комнате Морозовых смещено относительно центра и выходит на север, поэтому в помещении никогда не бывает много света. А хозяевам так хочется чувствовать тепло там, где они спят и принимают гостей!

Словом, перед дизайнерами Юлией Забелиной и Дмитрием Юдиным была поставлена нелегкая задача. Им предстояло создать уют настоящей спальни, организовать место для отдыха и общения, а также грамотно разместить все вещи хозяев (Морозовы превратили комнату в склад, где банки с заготовками на зиму хранились в неработающем холодильнике).

Кадр из программы "Большие перемены"

Профессионалы по преображению помещений решили, что в комнате должно быть максимально светло и комфортно. Несколько зон освещения позволили им решить поставленную задачу. Четыре потолочных светильника и центральная люстра не оставили ни единого темного уголка. А подсветка по контуру потолка оптически приподняла его и дополнительно расширила пространство.

Узкая, темная, асимметричная комната превратилась в светлую и просторную. Мощные природные стихии соединились в одном пространстве: энергия растений, камня в акцентной стене, огня камина сделали и саму комнату "местом силы".

Дизайнеры выбрали этническую стилистику, подчеркнувшую гостеприимство Морозовых и их любовь к природе. Телезону в обновленной гостиной оформили очень необычно – в виде стены, похожей на скалу. В правой части этого большого панно появилась наскальная живопись – древние знаки-обереги.

Кадр из программы "Большие перемены"

"Мы хотели "увести" весь интерьер в такое древнерусское подобие хаты, мазанки, в то же время – пещерная тематика. Натуральные материалы. Вот эта имитация скалы, цвет у нас переходит на потолок, чтобы завершить образ пещерности", – объясняет Юлия Забелина.

Жесткость и холод камня уравновешены в интерьере растительным орнаментом фрески и "огнем" декоративного камина.

Кадр из программы "Большие перемены"

Фреска с изображением сказочного леса на одной из стен и фасадах мебели будто раздвинула границы пространства и скрыла за ветвями красочных растений массивную кровать-трансформер. Вся громоздкая мебель расположилась в более темной части гостиной и стала практически незаметной.

У хозяйки Инны появилось свое уютное место – туалетный столик с зеркалом для общения с друзьями по видеосвязи.

Кадр из программы "Большие перемены"

Все вещи, захламлявшие пространство старой гостиной, поместились в большом шкафу, который, несмотря на свои внушительные габариты, словно растворился в пространстве комнаты. Теперь ничто не будет отвлекать хозяев от полноценного отдыха.

"Я все ожидала, но прямо такой красоты не ожидала!" – воскликнула Инна Морозова, когда вошла в свою обновленную гостиную.

Кадр из программы "Большие перемены"

Ее супруг особенно обрадовался полноценной кровати, которая поместилась в комнате и не заняла все ее пространство.

"Мне очень-очень нравится! Я просто не верю! До слез!" – поделилась эмоциями Екатерина Волкова, искренне обрадовавшаяся за родителей.

Кадр из программы "Большие перемены"

Сколько цветов лучше использовать в интерьере? На что ориентироваться при выборе двери? Как правильно выбирать ламинат? Что нужно учитывать при покупке плинтуса? Можно ли в процессе ремонта сэкономить? Ответы на эти и другие вопросы дадут эксперты в программе "Большие перемены" на телеканале "Россия 1".