Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Европейские фермеры терпят убытки из-за украинского зерна

Власти Евросоюза объявили, что ограничат импорт украинского зерна. Ранее Польша, Венгрия, Словакия и Болгария уже запретили закупки украинских продуктов, потому что Киев продает все за бесценок и европейские фермеры терпят большие убытки.

Они стоят грудью за свой хлеб. Но отстояли ли и какой ценой? Из-за дешевого украинского зерна европейские фермеры стали уходить в убыток. В польском городе Клодзко технику выводят не на поля, а на улицы.

На фоне масштабных протестов ввоз украинского зерна на территорию Евросоюза ограничат со 2 мая. Еврокомиссия также договорилась с пятью странами о некоторых исключениях. Так, Польша, Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария должны будут снять запрет с другой украинской сельскохозяйственной продукции. Взамен фермеры этих стран получат 100 миллионов евро.

"Еврокомиссия предложит чрезвычайные меры защиты в отношении четырех видов критически важной продукции, таких как пшеница, рапс, кукуруза и подсолнечник. Мы также проведем расследование в отношении другой продукции. Европейские фермеры получат финансовую поддержку в размере 100 миллионов евро. Взамен эти пять соседствующих стран должны будут отменить введенные ими односторонние меры. Таким образом, мы найдем решение, которое сможет удовлетворить обе стороны", – заявил европейский комиссар по вопросам торговли Валдис Домбровскис.

Но едва ли хватит этих денег, чтобы компенсировать потери европейских фермеров, говорят наши собеседники. Наоборот, это может послужить поводом для новой волны протестов.

"Самоубийственный план поприветствовала только глава Еврокомиссии. Мол, Украина продолжит кормить весь мир. Весьма сомнительно, с учетом того, что доля экспорта украинского зерна на мировом рынке не превышает и одного процента. Тогда зачем эти новые запреты?" – сказал экономист, ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак.

"Страны Европы таким образом пытаются принудить США исполнить свою часть зерновой сделки для того, чтобы она продолжила свое существование. Ведь открыто уже звучат позиции и турецких представителей, и ряда европейских стран, что основными, кто препятствует исполнению зерновой сделки для российской стороны, выступают британцы и американцы", – сообщил эксперт Научного центра евразийской интеграции Олег Ногинский.

В ответ на решение ЕС закономерно последовали истеричные выпады со стороны Украины. Представитель МИД Незалежной Олег Николенко заявил, что есть все основания для того, чтобы возобновить поставки украинской сельхозпродукции. Направили ноту протеста Польше по этому вопросу. Николенко и про нарушение правил соглашения вспомнил. Довольно странно, ведь и до этого никто этим правилам особо не следовал.