Тема:

Главные события 44 минуты назад

Блиновская не смогла запутать следствие и отправилась на "марафон"

Крах империи обмана Елены Блиновской. На этой неделе известную интернет-диву задержали за аферу с налогами почти на миллиард рублей. Автомобили премиум-класса, дом А, квартиры и гардеробная, больше похожая на бутик. Коуч не раз рассказывала о своем миллиардном состоянии, которое она сколотила на так называемых "марафонах желаний" – это онлайн-тренинги личностного роста. Чему Блиновская учила своих поклонников, и какие истинные желания преследовала сама?

Еще вечером 26 апреля она рассказывала со сцены тысячам зрителей о том, как добиться успеха. В красивом дорогом платье и с фальшивой улыбкой на лице советовала не сдаваться и верить в чудо.

А сама уже готовила план побега из страны. Чтобы запутать следствие, купила билет из столичного аэропорта Домодедово в Ташкент. Сама же под покровом ночи с комфортом на "Майбахе" рванула в сторону Белоруссии. Но на пограничном пункте "Красная горка" в Смоленской области дистанцию прервали силовики.

На пыльной обочине, рядом пыхтит большегруз. Коуч Блиновская выглядит слегка помятой после долгой дороги. В непривычном для себя образе: в вытянутой толстовке и спортивных штанах. Из тяжелого люкса разве, что меховые шлепанцы стоимостью почти 200 тысяч рублей.

В этот же момент правоохранители пришли в элитный подмосковный поселок под Истрой. Бойцам ОМОНа не пришлось брать владения штурмом – муж Елены Блиновской Алексей открыл сам.

Когда зачитывали постановление о возбуждении уголовного дела, Алексей Блиновский вел себя неуважительно: закинул ногу на кровать и обхватил ее руками.

Блогера Блиновскую обвиняют в уклонении от уплаты налогов на общую сумму почти в миллиард рублей. Еще одна статья – отмывание денег.

"По данным следствия, Блиновская, оказывая информационные услуги, занизила полученные доходы и не уплатила налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц", – информирует старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве по вопросам взаимодействия со СМИ Юлия Иванова.

Елена Блиновская, по образованию бухгалтер, ловко дробила свой бизнес. Получая миллиарды, она пользовалась упрощенной системой налогообложения.

Так называемая "упрощенка" разрешена для предпринимателей, чей доход не превышает 150 миллионов рублей. Налог в таком случае составляет либо 6% от дохода, либо 13% от разницы доходов и расходов. Блиновская, предположительно, создавала разные ИП, регистрировала их на родственников и знакомых. И каждое новое ИП пользовалось упрощенной схемой.

Если сумма дохода в год составляет 500 миллионов, то по упрощенной схеме, поделив этот доход между несколькими юридическими лицами, она перечисляет в бюджет государства всего 30 миллионов рублей, а должна как минимум 65. Незаконная экономия налицо.

Хотя сама она публично уверяла, что платит большие налоги. "Я плачу налогов не один десяток миллионов. Я давно перешла за упрощенные схемы, я плачу НДС", – заявляла Блиновская.

Но реальные доходы нельзя было не заметить. Вся жизнь у блогера Блиновской была напоказ: дорогостоящие одежда и обувь, сумки премиум-класса и шикарные украшения. Гардеробная Блиновской больше похожа на бутик. Роскошный отдых на курортах, автопарк, в котором сплошь премиальные марки: BMW, Range Rover, Lamborghini. Есть и мотоциклы.

Блиновская не стеснялась показывать красивую жизнь.

"Вопросы проверки деятельности блогера – это достаточно просто, потому что сам блогер – это публичный человек. И все, что публикуется в средствах массовой информации: фотографии, поездки, недвижимость и многое другое – это как раз для налоговой инспекции крайне важно", – разъясняет адвокат, председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена.

Королева империи обмана, похоже, не верила в приметы и с размахом отметила 40-летие в горах Алтая. На несколько суток был арендован самый элитный отель, шампанское лилось рекой, гостей угощали экзотическими блюдами: филе косули с моченой брусникой и соусом из таежной шишки, татаки из марала с бальзамиком из шиповника, паштет из косули с миндальным молочком.

Блиновская за вечер несколько раз сменила наряды. Со сцены вновь вещала про символы и знаки. И поражала публику своими танцами – проявляла чудеса грации и пластики.

Публику развлекали звезды российской эстрады. Блиновская то и дело кричала из зала и просила отрабатывать гонорар.

После мероприятия в соцсетях Елена Блиновская опубликовала фото сметы: торжество обошлось ей почти в 120 миллионов рублей, без учета аренды отеля. Интересно, что в этот же день она попросила интернет-аудиторию в качестве подарка перевести на ее банковский счет один рубль. Подписчики, словно зомби, послушались коуча: всего за час перечислили больше миллиона.

Елена Блиновская родилась в маленьком поселке в Кировской области. Позже семья переехала в Ярославль. Окончила экономический факультет местного вуза. Некоторое время руководила ветеринарными клиниками отца. Но, вероятно, ей не хотелось считать, а хотелось блистать. В 2016-м она отправила заявку на всероссийский конкурс красоты. В оргкомитете сохранилась ее анкета и кадры награждения.

Председатель оргкомитета признается: уже тогда Блиновская увлекалась психологией.

"Тогда она уже была запрограммирована на успех. Анкета, в которой она писала о своих перспективах, сразу отметила лидерские моменты. Замысел этот у нее был", – говорит председатель оргкомитета всероссийского конкурса "Миссис Россия-International" Елена Степуро.

Интернет-аудитории Елена Блиновская известна с 2013-го. Пребывая в очередном декретном отпуске, она начиталась книжек по психологии, вероятно, типа прозрела и как бы открыла в себе дар. Именно тогда Блиновская начала вести психологические тренинги "Марафон желаний". Курс длится около месяца. По сути, это цикл болтовни, замаскированной под лекции, а все наставления записаны в виде голосовых сообщений. Начинается марафон с "магической уборки". Гуру советует очистить пространство вокруг себя и выбросить 60 вещей.

Сайт Блиновской пестрит заманчивыми предложениями "только сегодня и со скидкой 90% ". Блиновская мнит себя специалистом по всем вопросам: расскажет, как дружить, как общаться с подругами, с мужем, как вести хозяйство, как сохранить хорошую фигуру. И даже научит астрологии. Правда, о событиях середины года звезды подсказали Блиновской что-то другое.

И сколько же денег вытягивала Блиновская из своих одураченных адептов? Стоимость только одного марафона, про отношения, всего 900 рублей. Но стоит перейти к оплате, и вот уже предлагают приобрести пакет услуг – сумма увеличивается в 11 раз. Марафон "Муж на диване" можно приобрести со скидкой – за 4 900 рублей. Но самое главное, что реквизиты постоянно меняются и оплата уходит на счета разных компании.

В марте 2023 года Блиновская запустила новый марафон. Цена – 500 тысяч рублей, если занятие проводит ее муж, и миллион для тех, кто хочет увидеть блогера лично. А если советы не помогут, какие могут быть вопросы к Блиновской? Это просто человек неправильно мечтал.

Люди хотели верить в сказку и верили. В итоге теряли последнее. Жительница Москвы Ариана Наби купила доступ к закрытому контенту в одной из соцсетей Блиновской (или курс у Блиновской). Блогер обещала две недели личных откровенных историй с персональным тренингом за 10 тысяч рублей. А если программа не понравится, деньги вернет. Но вместо этого она лишь заблокировала недовольных подписчиков.

Миллионы людей учатся правильной жизни у интернет-коучей, а по сути, у торговцев воздухом. Марафоны желаний и тренинги словно крючок, на который ловят доверчивых пользователей.

Все эти курсы личного роста, марафоны желаний, которые сейчас в большом количестве предлагают блогеры, словно мыльный пузырь: внешне выглядят красиво, но внутри пустота.

Бум интернет-коучей пришелся на период пандемии коронавируса, когда люди были вынуждены находиться дома и нуждались в простом человеческом общении.

"Подписчики, понимаете, у них взяли и отняли соску. Как у ребенка, у них забрали все. Как дальше? Они растерялись. В этом опасность. Они оказались сейчас дезадаптированы, потому что у них забрали источник их не просто вдохновения, источник их жизни, потому что они шли под ее руководством, они жили от марафона до марафона", – комментирует ситуацию главный эксперт ГБУ при правительстве Москвы, доктор психологический наук, профессор "Московского исследовательского центра" Екатерина Васкэ.

Судя по официальным данным, доходы Блиновской поступали на расчетные счета подконтрольных ей организаций и "ручных" индивидуальных предпринимателей. Одна из фирм, которая зарегистрирована на саму Елену Блиновскую, специализируется на туристической деятельности. Правда, по юридическому адресу вместо офиса обычный жилой дом.

Следователи считают, что часть прибыли блогер могла выводить и через многочисленные фирмы своего мужа. У него 13 различных компаний с совокупным годовым доходом около миллиарда рублей. Здесь и горная добыча, и гостиничный, и ювелирный бизнес.

Например, в Вологодской области у Алексея Блиновского была ферма по выращиванию рыбы. В 2019-м он даже получил поддержку в рамках госпрограммы. Обещал, что предприятие станет крупнейшим в регионе.

Но похоже, супруги только взбаламутили воду. Камеры выключились, журналисты уехали. А фирму ликвидировали, и Блиновских здесь никто больше не видел.

И даже "Майбах", на котором Блиновская планировала выехать из страны, по данным СМИ, принадлежит одной из фирм ее мужа.

Компания находится в маленьком городке Адыгейск. По юридическому адресу проживает мать одного из компаньонов Блиновского.

– У них там фермерское хозяйство, что-то выращивают. И Блиновский участвовал в этом, – рассказывает местный житель.

– Фермерское, здесь? А что выращивают? – уточняет журналист.

– Ягоды.

Эксперты предполагают, что такое количество компаний для отвода глаз.

"Многие из них делают большое количество ИП или юридических лиц. У ИП лимит оборота в 150 миллионов. Как только они переходят через этот лимит, они создают уже следующего ИП, и так постоянно новые и новые ИП они открывают, – отмечает глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. – Нужно заплатить налоги и жить спокойно. Почему блогеры этого не делают, почему какие-то компании, кафе, рестораны, заводы платят налоги, а блогеры не хотят этого делать, я этого совершенно не понимаю. Они совершенно не отличаются от других видов бизнеса".

Вся эта запутанная сеть компаний и ИП – своеобразная паутина, которую сплела Блиновская. Силовикам сейчас предстоит внимательно изучить деятельность не только самой королевы империи обмана, но и ее родственников и знакомых, на которых были оформлены подставные ИП. Об этом в прямом эфире телеканала "Соловьев LIVE" заявил журналист Эдуард Петров.

"Оформлялись различные компании, конторки по выводу денег. Все члены семьи легализовывали наворованные, награбленные деньги у населения и вешали на себя имущество. Блиновская, конечно же, знала, что в отношении нее проводятся оперативные мероприятия", – говорит Эдуард Петров.

Елена Блиновская стала третьей из блогеров-миллионеров, к которым появились вопросы у следователей. По некоторым данным, в Федеральной налоговой службе создали специальный "блогерский" отдел, задача которого – проверить всех интернет-знаменитостей, которые зарабатывают больше 50 миллионов рублей в год. По данным СМИ, в ближайшее время проверят еще 29 представителей блогосферы на причастность к неуплате налогов и отмыванию денег. Среди них Дарья Зотеева, больше известная как Instasamka, Гусейн Гасанов и Егор Крид. Все они – в так называемом черном списке.

В марте было возбуждено сразу два уголовных дела в отношении блогеров Чекалиных.

Лерчек вместе с мужем Артемчеком построили целую финансовую империю в соцсетях. У нее больше 10 миллионов подписчиков и фанатов, готовых платить. Учила худеть, медитировать, зарабатывать деньги. Вот лишь один пример: курс от Лерчека по некоей распаковке личности и настройке правильного мышления за 2 миллиона рублей.

Вопросы у следователей возникли и к блогеру Александре Митрошиной – она задолжала в казну больше 120 миллионов рублей. От российского законодательства Митрошина спряталась за границей: вот уже год она проживает в Дубае.

28 апреля Пресненский районный суд Москвы избрал блогеру Елене Блиновской меру пресечения. Сама она на заседании не проронила ни слова. Застыла в одной позе и закрыла лицо капюшоном. Вину блогер признала. Суд не стал отправлять ее в СИЗО – королева империи обмана будет отбывать домашний арест в загородном имении под Истрой. Блиновской уже надели на ногу современный браслет. C аксессуаром можно погружаться в воду на 5 метров, но не больше чем на 15 минут. В браслете имеется тепловой датчик, который следит за тем, чтобы устройство находилось именно на теле. Так что не получится снять его незаметно. Стоит модернизированный браслет ФСИН примерно 9 тысяч рублей. Этот аксессуар, конечно, значительно дешевле, чем украшения, которые привыкла носить Блиновская.

Блогеру запретили выходить за пределы дома, общаться со свидетелями и использовать средства связи. Так что сейчас у Блиновской начинается новый марафон под названием "домашний арест". В полном оффлайне.