Колл-центры миллионами перекачивали деньги доверчивых россиян на Украину

Силовики из двух столиц провели спецоперации по задержанию телефонных аферистов. Выяснилось, что за группировками мошенников стояли украинские покровители, а похищенные у людей деньги выводили за границу для финансирования ВСУ. Кто и как управляет голосами из трубки – всеми этими фальшивыми следователями, липовыми врачами и самозваными родственниками?

Его поймали за шиворот на выходе из подьезда дома в Ленинградской области. После короткой беседы силовики попросили задержанного провести экскурсию по своему жилищу. В небольшой квартире было на что посмотреть. Огромное количество SIM-карт, мини АТС, модемы и ноутбуки. Все это оборудование работало на телефонных аферистов из Украины. Трое задержанных координировали действия мошенников.

"Выполняя инструкции зарубежного работодателя, они приобрели и установили дома у одного из злоумышленников специальное оборудование. Оно позволяло менять телефонный номер звонившего из-за границы афериста на российский. Кроме того, спецтехника позволяла направлять денежные средства за границу через счета, прикрепленные к SIM-картам", – рассказала Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ.

Мошенники действовали по классической схеме. Звонили своим жертвам и обманным путем заставляли их перечислять сбережения на подконтрольные счета. В дальнейшем финансы тратились на финасирование ВСУ и украинских националистов. Преступную схему удалось раскрыть благодаря совместной операции сотрудников ФСБ и полицейских, причем это не единственный преступный колл-центр, куда на этой неделе нагрянули силовики.

Несколькими днями ранее сотрудники ФСБ и полицеские наведались в здание на Ленинградском проспекте Москвы. Здесь, на 15-м этаже в арендованном офисе, круглосуточно работал колл-центр, который миллионами перекачивал деньги доверчивых россиян на Украину. Спецназ ворвался в колл-центр в разгар рабочего дня. Это была совместная операция УФСБ по Москве и Московской области и столичного главка МВД. Телефонных мошенников прервали на полуслове. Под ритмичную музыку шарлатаны растянулись на полу, но узоры ламината изучали недолго.

Во время обысков в колл-центре силовики нашли SIM-карты, переписки, записи и расчеты вероятных аферистов. Обнаружился даже ящик со специальными ячейками для хранения мобильных телефонов. Судя по нему, у каждого оператора были свой порядковый номер и прозвище. Обманом людей занимались личности весьма неординарные.

По итогам масштабной спецоперации возбуждены уголовные дела.