Младенческая смертность и плазмоцентры: заявления ФМБА

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова сообщила, что по итогам прошлого года младенческая смертность на территориях обслуживания ФМБА снизилась до рекордных показателей.

Выступая на расширенном заседании коллегии агентства, Скворцова отметила, что состояние здоровья и основные демографические показатели в стране неуклонно улучшаются. Это следствие успешной реализации всех программ, организационных и медицинских мероприятий, проводимых ФМБА.

"Важно отметить, что в системе ФМБА нулевая материнская смертность, а младенческая смертность снизилась за год на 10%, достигнув рекордно низкого показателя – 1,8 на 1 тысячу родившихся живых", – сказала она.

При этом общая смертность населения на территориях обслуживания за 2022 год снизилась на 24,5%.

Скворцова рассказала, что в 2023 году в Нижнем Новгороде и Чебоксарах будут открыты новые плазмоцентры, аналогичные открытому ранее в Кирове. Их производительность превышает 30 тонн в год, а высокотехнологическое оборудование – российское. В 2024 году такие же производства откроются в Перми и Йошкар-Оле, заключает ТАСС.