В ООН приветствовали российские меры по борьбе с дискриминацией

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации приветствует усилия правительства России по борьбе с этим комплексом проблем в стране. В частности, комитет отметил принятие ряда законов и постановлений, направленных на эту цель.

В опубликованном на сайте ООН докладе комитета упомянуты закон, обеспечивающий выдачу лицам без гражданства временных удостоверений личности, постановление правительства о расширении социальных льгот для членов расширенных семей коренных народов, а также принятый план действий по социально-экономическому и этнокультурному развитию этноса рома в Российской Федерации.

В то же время, комитет отметил отсутствие данных о новых регионах РФ и Крыме, и попросил РФ представить свои следующие доклады о ситуации с дискриминацией до 6 марта 2026 года.

Ранее в апреле глава российской делегации Игорь Баринов выступая перед комитетом выразил сожаление в связи с дискриминацией в отношении российских спортсменов со стороны международных организаций. Он подчеркнул, что в РФ при этом относятся к профилактике любых форм притеснений спортсменов с особым вниманием.