Тема:

Обмен санкциями 58 минут назад

США ввели санкции против ФСБ России


VisualRian

Администрация Белого дома вводит санкции "за неправомерное задержание американских граждан" против ФСБ России и разведки Корпуса стражей исламской революции.

Представитель вашингтонской администрации на специальном брифинге для журналистов заявил, что против субъектов в России и Иране, которые ранее или в настоящее время удерживают в заложниках или неправомерно задерживают американцев, вводится первый пакет санкций. Соответствующий указ подписал президент США Джо Байден.

В Белом доме считают, что спецслужбы России и Ирана пытаются использовать граждан США в качестве политического рычага или для получения уступок.

"Эти действия угрожают стабильности и целостности международной политической системы. Они также угрожают безопасности граждан США и других лиц за рубежом. Сегодня мы объявим о санкциях против ФСБ России, за то, что они несут ответственность или причастны, прямо или косвенно вовлечены или ответственны за отдачу приказов, контроль или иное руководство неправомерным задержанием граждан США за рубежом", – утверждал чиновник.

По мнению Вашингтона, ФСБ неоднократно принимала участие в арестах, расследованиях и содержании под стражей граждан США, несправедливо задержанных в России.

"Более того, российские государственные СМИ публично признали участие ФСБ в арестах и расследованиях в отношении неправомерно задержанных граждан США", – полагает представитель администрации.

Помимо ФСБ пакет ограничений направлен на КСИР, элитные части иранских ВС, включая четырех представителей ее командования, сообщает ТАСС.