Тренер "МанСити" Гвардиола: мы должны быть благодарны "Ливерпулю"


AP Images

В чемпионате Англии по футболу после разгромной победы "Манчестера Сити" над лондонским "Арсеналом" (4:1) шансы манкунианцев на третий подряд титул оцениваются в 92%, хотя всего месяц назад "канониры" были впереди на 8 очков. Тренер "Сити" Хосеп Гвардиола говорит "спасибо" "Ливерпулю".

После этого успеха в премьер-лиге, чуть ранее которого "МанСити" уверенно прошел и в полуфинал Лиги чемпионов, стало ясно, что команда Гвардиолы набрала пик игровой формы как раз вовремя. И за это сеньор Пеп поблагодарил... "Ливерпуль" Юргена Клоппа.

"Мне следует быть честным, нам очень повезло, что "Ливерпуль" подталкивал нас в предыдущие дав сезона", – сказал Гвардиола в интервью BT Sport после победы над "Арсеналом". Стоит напомнить, что в сезоне-2018-2019 "МанСити" опередил "красных" из Ливерпуля на 1 очко – 98 против 97, как и в 2021-2022 гг. – 93 против 92.

"Победив в турнире со 100 или 98 очками, можно расслабиться и сказать самому себе: "Хорошо, этого достаточно", – признается Хосеп. – Но мы понимали все время, что "Ливерпуль" давил на нас. И именно это сделало нас сильнее".

Гвардиола сравнил ситуацию с нынешней: "В этом сезоне вперед вышел "Арсенал". Они набрали 50 очков в первой половине [чемпионата], и я не ожидал, что мы будем в таком положении".