Тема:

Блогеры под следствием 1 день назад

У Блиновской комом все пошло с самого утра

"Марафон желаний" известного блогера Елены Блиновской завершился 27 апреля при попытке покинуть Россию. Инстадива задержана, ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, она задолжала государству почти миллиард рублей и часть этой суммы смогла легализовать. Что нашли следователи в элитном коттедже ведущей курсов личностного роста?

У Блиновской комом все пошло с самого утра. 7:05, навес на границе с Белоруссией, пыхтит большегруз. Вместе с ней – водитель и охранник, и вряд ли тапочки соответствуют образу сильной и независимой женщины. Но что делать – реальность не такая красивая, как на страничке в соцсети.

К тому же в подмосковном замке четы под Истрой утром того же дня силовики подняли с кровати и супруга блогерши, и он уже дает показания. Сообщается, что со следствием сотрудничает.

Сам дом, авто- и мотопарк – это десятки, если не сотни миллионов рублей. Все это нажито заработками в интернете "королевы марафонов" как она называла себя сама, и инфоцыганки как о ней отзывались те, кто поклонником талантов этой дивы не являлся. В своих многочисленных профилях и очно, в больших залах, она объясняла желающим платить за это деньги то, как им дальше жить, что называется, "еще более лучше".

По словам руководителя пресс-службы прокуратуры Москвы Людмилы Нефедевой, Блиновская целенаправленно раздробила бизнес с целью ухода от уплаты налогов.

Блиновская регулярно и с довольно высокомерной улыбкой пеняла своим адептам, что родом она из глухого небольшого поселка, начинала бухгалтером, но чужие деньги считать надоело, и она решила считать свои, зарегистрировав целый букет фирм, позволявших оптимизировать налоговые выплаты без малого на миллиард рублей.

"Блиновская задержана сотрудниками СК РФ при попытке выезда из России. Проводятся следственные действия", – проинформировала старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве по вопросам взаимодействия со СМИ Юлия Иванова.

Как раз накануне вечером блогер устроила очередной бенефис с уже традиционными автобиографическими флешбэками. Но если эти билеты продаются, значит, покупающим их людям все нравится. А деньги в карман Блиновской текли и текли, и ей тоже явно нравилось все, видимо, кроме того, что налоги платить надо.

Статьи об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег серьезные, предусматривающие в том числе и реальный тюремный срок. Комментарии гуру из поселка закрыла, потому что подписчики уже начали интересоваться, будет ли марафон про налогообложение, а потом и про личностный рост, что называется, "на зоне", под многочисленными ее видео, такими тематическими и гипнотическими.

Коуч-терапевт, видимо, что-то поняла или почувствовала – на границу она рванула ночью не на своем автомобиле, а на арендованном "Майбахе", несшимся к Смоленску, не сбрасывая скорости даже в населенных пунктах. Ну вот на самой границе Блиновская и завершила свой марафон желаний. Не исключено, что поедет со временем в какой-то поселок опять, и вполне возможно, тоже глухой.