Тема:

Главные события 13 минут назад

От бухгалтера до главной марафонщицы: кто такая Елена Блиновская

27 апреля стало известно, что при попытке скрыться за пределами России силовиками была задержана Елена Блиновская. Это блогер и коуч, у которой, в прямом смысле этого слова, многомиллионная армия поклонников. Чем же она заслужила такую славу?

Елена Блиновская родилась в поселке Опарино (Кировская область). Детство она провела в Ярославле, там же отучилась на экономиста. После окончания вуза девушка какое-то время работала бухгалтером, а в качестве хобби изучала психологию.

В 2016 году Елена выиграла конкурс "Миссис Россия International" среди замужних женщин. Супруг блогерши — бизнесмен Алексей Блиновский. У пары четверо детей. В 2018 году семья из Ярославля переехала в Москву. Примерно в это же время и начал набирать популярность ее тренинг личностного роста "Марафон желаний".

"Марафон желаний"

Судя по всему, Елена Блиновская решила, что своими знаниями о психологии, личностном росте ей нужно делиться с окружающими. Кроме того, это позволяло ей неплохо зарабатывать. "Марафон желаний" блогерша зарегистрировала как товарный знак, а число ее подписчиков в соцсетях росло с быстрой скоростью.

Елена Блиновская обещала участникам своих проектов, что после марафона они смогут ощутить в себе энергию, справиться с проблемами и изменить жизнь к лучшему. И ей верили тысячи людей. forbes.ru/">Forbes в 2020 году оценил выручку бизнеса Блиновской в 330 миллионов рублей.

Блиновская настолько популярна, что в 2022 году смогла позволить себе арендовать "ВТБ Арену", где провела первое в России и СНГ психотерапевтическое шоу "А что дальше?". Зрителями стали более 13 тысяч человек.

Роскошная жизнь

В 2021 году широкой аудитории стало известно о том, с каким размахом Елена Блиновская отпраздновала свой 40-летний юбилей на Алтае. На мероприятие были приглашены ряд знаменитостей, в числе которых Филипп Киркоров, Светлана Лобода, Нюша. Ведущими вечера были Иван Ургант и Ксения Собчак. Бюджет праздника составил свыше 120 миллионов рублей.

В Сети появились кадры обыска в доме Блиновской в Истре. Согласно опубликованному видео, семья владела дорогостоящими автомобилями, мотоциклами, целой коллекцией сумок Hermes, дорогостоящими украшениями.

Согласно данным СМИ, почти все свое имущество блогерша переписала на родственников. Она оставила себе лишь участок в Симферополе на 50 гектаров и 58-метровую квартиру в столице.

Задержание

27 апреля Елену Блиновскую задержали на пограничном пункте в Смоленской области. Против блогерши возбудили дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 918 миллионов рублей.

Уже в марте этого года стало известно о том, что в отношении Блиновской полиция начала проверку. Сама Елена рассказала, что к ней несколько раз приходили представители прокуратуры, но после ознакомления с документами никаких обвинений не предъявляли.

Судя по всему, инфоцыганство, как иначе еще называют подобные тренинги личностного роста, стало объектом пристального наблюдения правоохранительных органов. Под следствием также находятся блогеры Валерия Чеканова (Лерчек) и Александра Митрошина.