Тема:

Главные события 1 минута назад

Глава Россотрудничества заявил, что поджог РЦНК на Кипре – теракт

Против российского культурного центра, Русского дома на Кипре, в Никосии совершен теракт, написал в Telegram-канале глава Россотрудничества Евгений Примаков. При этом он добавил, что террористами были сторонники киевского режима. Скорее всего это украинцы, которые сейчас живут на Кипре. При этом в здании напротив кто-то вывесил украинский флаг. Видимо, предположил Примаков, так хотели оставить подпись.

В здание Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Никосии, где детям преподают русский язык и музыку, проводят выставки и концерты, неизвестные бросили несколько коктейлей Молотова — бутылок с горючей смесью.

Евгений Примаков подчеркнул, что если бы в центре шли занятия, то могли бы быть и пострадавшие, как это было в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. По его мнению, организаторы поджога хотели подгадать новый теракт к этой годовщине.

"Все, что сгорело – починим и покрасим. Культурный центр не закроем, обломитесь. Мы продолжаем работать", — подчеркнул глава Россотрудничества.

Евгений Примаков выразил надежду, что поджигателей найдут. Видеозаписи с камер наблюдения переданы в местную полицию. За несколько дней до теракта у здания Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Никосии стал парковаться белый минивэн, из которого, видимо, были брошены коктейли Молотова. После этого автомобиль с места происшествия скрылся.