Белоруссия избавится от радиации лишь к 2090 году


GLP

Последний населений пункт Белоруссии выйдет из зоны радиоактивного загрязнения к 2090 г., заявила замдиректора по научной работе Международного государственного экологического института им. Сахарова Белорусского госуниверситета Мария Герменчук.

Один раз в пять лет в Белоруссии издают перечень населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения.

В 2021 г. в такой перечень вошли более 2 тыс. населенных пунктов, в которых проживают 945 тыс. человек.

Количество городов и деревень, находящихся в "грязной зоне", значительно сократилось с 2016 г., отметила Герменчук.

"Для каждого населенного пункта мы рассчитали год, когда он из более высокой зоны загрязнения перейдет в более низкую и когда вообще выйдет из зоны радиоактивного загрязнения. Самый дальний временной ориентир – это 2090 г. Но таких населенных пунктов совсем немного, несколько десятков. В основном это 2030-40 гг.", – пояснила Герменчук, сообщает агентство "БелТА".

Очищение участков происходит благодаря естественному радиоактивному распаду, однако полностью безопасной территория Белоруссии станет нескоро.

Так, в Полесском радиационно-экологическом заповеднике идет обратная тенденция – радиоактивный плутоний-241, которым заражена эта территория, при распаде образует новое высокотоксичное вещество – америций-241.

"Поэтому ожидать, что Полесский радиационно-экологический заповедник в обозримом будущем станет абсолютно чистой территорией, и там можно будет вести хозяйство без ограничений, не приходится. Горизонт планирования нам показывает, что эта территория в ближайшие годы так и останется загрязненной. Помимо америция, там еще и плутоний есть. А его период полураспада – тысячи лет", – пояснила Герменчук.

В СССР 26 апреля 1986 г. произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС, Чернобыль, Киевская область, Украина).

На четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В окружающую среду попали радиоактивные вещества, восемь из 140 тонн радиоактивного топлива из реактора оказались в воздухе.

Другие опасные вещества продолжали поступать в атмосферу при пожаре, который длился почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва американской атомной бомбы в 1945 г.

Значительные территории Украины и Белоруссии были заражены радиоактивными веществами.