"Мы впереди планеты всей": Денис Родькин сравнил русский балет и западный

В новом выпуске программы "Жизнь и судьба" принял участие российский артист балета, премьер Большого театра Денис Родькин. В эфире канала "Россия 1" он рассказал о разнице между западным балетом и отечественным.

"Настоящий классический балет в России танцуется на несколько голов выше, конечно", – признал Денис Родькин. При этом, по его словам, некоторые новые западные постановки с элементами современной хореографии могут быть в чем-то лучше отечественных.

"Но что касается фундаментальной классики, что касается Чайковского, Глазунова, Прокофьева – тут уж, извините, мы впереди планеты всей", – твердо сказал артист балета.

Кроме того, он прокомментировал феномен отмены русской культуры на Западе. Родькин считает, что запретить русскую культуру невозможно, поскольку она плотно "врослась корнями" в мировую культуру. Он сравнил отмену русской культуры с попытками отобрать у людей воду.

"Без "Щелкунчика" ни одно Рождество не обходится, а в принципе балет без "Лебединого озера" Чайковского существовать также не будет. Потому что напиши "Лебединое озеро", и будет всегда полный зал. Это бренд, а этот бренд – "Лебединое озеро" – создал русский балет, – считает артист.

Что артист вспомнил о легендарном балетмейстере Юрии Григоровиче? Кто посоветовал Денису Родькину исполнить роль Воланда в балете "Мастер и Маргарита"? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "Жизнь и судьба".

Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".