Тема:

Главные события 11 минут назад

Лавров: Западу пора отчитаться за саботаж резолюций

Председательствующий в Совете Безопасности ООН глава МИД России Сергей Лавров предложил странам Запада перед Генассамблеей отчитаться за саботаж резолюций Организации Объединенных Наций. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, события в секторе Газа, Восточном Иерусалиме, а также на линии разъединения между Израилем, Ливаном и Сирией повысили напряженность в регионе до крайне опасной отметки.

При этом Запад спекулирует на теме Украины, отвлекая внимание и усилия от проблем Ближнего Востока.

"Американцы и европейцы грубо спекулируют на украинской теме, пытаясь шантажом и угрозами затянуть на свою сторону развивающиеся страны и тем самым отвлечь их внимание от проблем Ближнего Востока и других регионов Глобального Юга: дескать, вот победим Россию, и все устроится само собой", — заявил Лавров во время прямой трансляции из Нью-Йорке, которую вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Заседание Совета Безопасности ООН по ближневосточному урегулированию решил проигнорировать госсекретарь США Энтони Блинкен. Но без слов самого Блинкена на этом заседании не обошлось. Сергей Лавров процитировал госсекретаря США, который заявлял о игнорировании положений резолюции ООН.

Кроме того, Лавров в качестве председателя Совбеза ООН призвал Израиль и Палестину прекратить вооруженные нападения и подстрекательства к агрессии. По мнению главы российской дипломатии, ситуацию усугубляют израильские удары по Сирии, включая обстрелы аэропорта Алеппо. Через этот аэропорт поставляется гуманитарная помощь пострадавшим от февральского землетрясения в этой стране.

Лавров призвал руководство Секретариата ООН и лично генерального секретаря Антониу Гутерриша уделять повышенное внимание соблюдению решений Совета Безопасности ООН, касающихся ближневосточного урегулирования.

"Мы также хотели бы, чтобы генеральный секретарь ООН активнее выполнял свои обязанности как модератор "квартета", не дожидаясь, пока поступит разрешение", — заявил глава МИД России.

По мнению Лаврова, Вашингтон претендует на роль единоличного спонсора процесса ближневосточного урегулирования, не смущаясь тем, что давно утратил неотъемлемые для честного брокера нейтральность и непредвзятость, особенно после известных решений администрации президента США Дональда Трампа, которые прямо противоречат резолюциям Совбеза ООН. Их администрация Джо Байдена не отменяла.

"Помогать восстанавливать политический горизонт", США и Евросоюз "продолжают деструктивные попытки подменить реальный мир некими экономическими полумерами и продвинуть арабо-израильскую нормализацию в обход справедливого решения палестинской проблемы и Арабской мирной инициативы", — добавил российский дипломат.