"Верный" судится со старейшим итальянским кафе


GLP

Торговая сеть "Верный" подало иск к итальянской компании, владеющей знаменитым кафе "Флориан" в Венеции. Российская фирма требует через Суд по интеллектуальным правам (СИП) частично прекратить на территории РФ правовую охрану товарных знаков Caffe Florian — самого старого кафе в Италии и одного из символов Венеции.

Претензии истца связаны с рядом принадлежащих итальянской компании брендов в таких категориях, как кофе, чай, хлеб, кондитерские изделия, мороженое, соусы, специи, и других. Один из них был зарегистрирован ответчиком в 1997 году, другой — в 2007-м. Правовая охрана обоих сейчас действует до 2027 года.

Спорные товарные знаки распространяются на четыре класса товаров (также включают мыло, парфюмерию, косметику, чашки, стаканы, тарелки, столовые приборы, алкогольные напитки) и два класса услуг (организация продаж, услуги предоставления продуктов питания и напитков), уточняет РИА Новости.

СИП пока не принял иск к рассмотрению. К нему не была приложена актуальная выписка, подтверждающая юридический статус ответчика. Недостатки истец должен устранить до 16 мая.

"Флориан" считается старейшим кафе в Италии. Оно было открыто в начале XVIII века на площади Сан-Марко в Венеции. Со временем кафе стало одним из символов города.