Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Украина использовала для запуска надводных дронов гуманитарный коридор


РИА Новости

Украинские безэкипажные катера, пытавшиеся в ночь на понедельник атаковать российскую базу Черноморского флота в Севастополе, были отправлены из порта Одессы, который используется для реализации зерновой сделки. Это может стать причиной для приостановки соглашения.

Специалисты Министертства обороны РФ проанализировали маршрут движения украинских надводных беспилотников, пытавшихся ночью 24 апреля прорваться к Севастопольской бухте. Как выяснилось, все дроны были запущены из порта Одесса. Их развертывание осуществлялось в районе гуманитарного коридора, задействованного для вывоза сельхозпродукции из портов Украины. Об этом в понедельник вечером сообщило российское военное ведомство.

Министерство обороны РФ заявило, что террористические акции киевского режима ставят под угрозу очередное продление зерновой сделки, которое должно быть рассмотрено после 18 мая. Ранее похожая ситуация сложилась после того, как в октябре 2022 года украинские надводные дроны атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда, задействованных в обеспечении безопасности так называемого зернового коридора.

После той атаки Россия приостановила зерновую сделку. Возобновить действие соглашения тогда удалось только благодаря гарантиям Турции и письменным обязательствам Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий против Российской Федерации.

Напомним, в ночь на 24 апреля около 03:30 минут киевским режимом предпринята попытка атаковать пункт базирования Черноморского флота в городе Севастополе тремя безэкипажными быстроходными катерами. Как сообщило Минобороны России, силами все надводные дроны противника были уничтожены. Потерь нет.