Чем грозит солнечная буря

Серьезные помехи в радиосвязи, многочасовые нарушения спутниковой и радиочастотной навигации, нестабильное самочувствие – геомагнитная буря экстремальной силы уже на пути к Земле. Физический институт РАН предупреждает: возмущения на поверхности Солнца – это не только опасно, но и красиво. Космические силы заставили ночное небо засиять.

Сияние над Питером и Москвой

Не помешали ни облака, ни уличные фонари – этой ночью северное сияние видели в центре мегаполисов, в Москве и в Питере.

Обычно сияния наблюдаются на 70-х широтах, но при сильном солнечном ветре бывают и южнее. Феерию наблюдали под Псковом и Брянском, в Пермском крае и Хакассии, Владимирской и Белгородской областях. Те, кто оказался прошлой ночью за городом, сняли и вовсе невероятные кадры.

"Ночью проснулась, глянула по привычке в телефон, там астрономический чат. Он был буквально взорван тем, что по всей России наблюдаются сильные всполохи полярного сияния", – рассказывает фотограф Светлана Кулькова.

Свой цвет

Причем каждому региону достался свой небесный спектакль. Южнее доминировал красный – при столкновении с солнечными частицами светился кислород на высоте 200 километров.

Севернее – синий. Солнечный ветер добрался до азота на высоте ниже 100 километров. Такое многоцветье наблюдается только во время сильных магнитных бурь – эта имеет четвертый класс из пяти.

"По всем критериям, безусловно, это экстремальное событие. Я могу привести, что за последние примерно шесть лет были всего два таких события, включая это", – говорит научный сотрудник Института космических исследований Сергей Богачев.

Солнечное совпадение

Причина – совпадение. Земля вошла в зону охвата коронарной дыры, откуда постоянно дует слабый солнечный ветер. Практически одновременно на Солнце произошла вспышка, которая привела к выбросу коронарной массы. И завертелось.

"Три выброса коронарной массы плюс ветер от корональной дыры. Более сильный ветер догоняет более медленный, и, когда приходит к земле, получается сильный удар по магнитосфере Земли. В результате – магнитная буря", – поясняет главный специалист Института прикладной геофизики Галина Лашина.

Буря класса G4 вполне способна спровоцировать техногенные аварии. Прежде всего, в авиации и космической отрасли. Поэтому такие явления нужно уметь предсказывать.

Высокие ставки

За всем, что происходит на Солнце, следят круглосуточно специалисты Глобальной службы космической погоды. Один из четырех ее аккредитованных центров – здесь, в Москве, в Институте прикладной геофизики.

Вместе с китайскими коллегами здесь отмечают любое колебание геомагнитного поля Земли и немедленно сообщают даже о незначительном отклонении от графика. Слишком высоки ставки – космическая погода влияет на многое.

"Это связь, это позиционирование и самое главное – это радиационная обстановка на высотах авиаперелетов, которая в результат событий, которые мы сейчас обсуждаем, многократно повышается", – говорит заместитель директора Института прикладной геофизики Вадим Коломин.

Последствия для здоровья

У людей на земле магнитная буря не должна вызвать серьезных проблем. Ученым до сих пор не удалось достоверно установить связь космической погоды с изменением самочувствия. Исследования проводились в том числе среди тех, у кого проблемы с сосудами.

Пик активности

К магнитным бурям в любом случае придется привыкать – они будут все чаще и сильней. Солнце приближается к пику своего одиннадцатилетнего цикла.

"У нас до максимума осталось, по разным оценкам, от полугода до полутора лет. Я, допустим, сторонник того, что где-то в начале 2024 года мы должны достигнуть именно максимума цикла солнечной активности", – считает руководитель Центра прогнозов космической погоды Артем Абунин.

Эта буря продлится еще сутки. Шанс увидеть северное сияние уже ниже, чем вчера, но все-таки есть, даже в Москве.