Тема:

Главные события 7 минут назад

Москва держит контакт с Эр-Риядом из-за пропавшего судна с россиянами

Россия установила и поддерживает постоянный контакт с Саудовской Аравией из-за пропавшего прогулочного судна 30 minutes с тремя россиянами на борту. Российское посольство в Эр-Рияде делает все необходимое для прояснения судьбы россиянам и оказания им необходимой помощи.

Российская дипмиссия пояснила, что судно вышло 17 апреля из порта Джизана, где была дозаправлена. Яхта двигалась по заявленному маршруту: Порт-Саид — Суэц — Хургада — Джидда — Джизан — Джибути. Яхта затем встала на якорь в районе острова Румейн и пропала с радаров. Почти неделю экипаж судна не выходит на связь, транспондеры на судне отключены. На судне находятся россияне Роман Кокашинский, Даниил Васильев и Мария Шевцова.

Береговая охрана Саудовской Аравии и поисково-спасательный координационный центр Джидды задействовали все свободные суда для поиска пропавшей яхты, заверил заведующий консульским отделом посольства России в Саудовской Аравии Дамир Сайдяшев. Никакой конкретной информации пока нет. Но в этом районе Красного моря рядом с Джибути, Йеменом и Эритреей активно действуют морские пираты. Не исключено, что прогулочное судно было захвачено пиратами ради получения выкупа. Но никаких требований о выкупе пока не поступало.