"Никаких резких движений": эксперты объяснили, как не заболеть в отпуске

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1" перечислили причины, которые могут вызывать болезни на отдыхе. И это не только вирусы и инфекции...

Итак, главный фактор риска в отпуске, это резкая смена окружающей обстановки. Любому человеку необходимо время на акклиматизацию. Даже на курорте. Чтобы организм привык и перестроился, нужна как минимум неделя.

При это важно соблюдать следующие правила:

Первое – постепенность.

"Прилетел – не начинайте сразу: "Раздеваюсь, шорты, майка, и вперед!" Надо все потихонечку, никаких резких движений...", – посоветовал доктор Михаил Костинов.

Это особенно касается пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, метеочувствительных и людей с чувствительной нервной системой. Если не соблюдать размеренность, это грозит ухудшением самочувствия.

Второе – осторожность с солнцем.

По словам экспертом, на отдыхе нередко активизируется герпес. Солнце, как ни странно, снижает иммунитет.

Чтобы дать организму привыкнуть к ультрафиолету, начинать принимать солнечные ванны в первые дни лучше рано утро или к вечеру.

Третье – соблюдайте бдительность в отношении воды.

Вода из источника или колодца – это, конечно, звучит заманчиво, но никто не знает, как на нее отреагирует кишечник. На первом этапе лучше пить бутилированную воду, и лучше газированную.

О каких еще факторах риска предупредили эксперты, и что надо знать, покупая солнцезащитный крем, – смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".