Кавказские Минеральные Воды: от механотерапии до "бесстыжих" ванн

Здесь лечат вода, грязь и даже воздух, у которого в Кисловодском парке есть собственный храм. Храм воздуха стоит на высоте 951 метр над уровнем моря. Считается, что именно в этом месте благодаря кедрам – максимальна концентрация фитонцидов, настолько полезных, что во время войны сюда раненых приносили, – лечение проходило быстрее.

Кавказские Минеральные Воды отмечают 220 лет с момента основания. Указ о признании государственной значимости здравницы подписал император Александр I. С тех пор на курорты Ставрополья каждый год приезжают миллионы людей.

Со звона медицинских склянок и огня свой каждый новый день начинает кисловодский нарзан. Десятилетия неизменный ритуал – утренняя проба воды. Здесь она раз за разом словно заново рождается на рассвете, никогда не повторяясь ни в одной капле. Вода – главная драгоценность этих мест. Ради нее здесь и люди, и города, и знаменитый дворец – нарзанная галерея, построенная в форме ключа. Сразу два символа в одном: и ключ от Кавказа, и ключ-источник, который все на том же месте, что и 220 лет назад.

Первые годы – период безудержного нарзанопотребления. Случалось, что исцеляемый вливал в себя по 40-60 стаканов в день. Так что в итоге пришлось вводить ограничения. В советские времена здесь были краники. Медсестры сами набирали воду и подавали ее наверх посетителям.

Хроника 30-х сохранила эту схему водолечения. И толчею у точки раздачи, и первых советских курортников в шляпах под Утесова, и галерею с лавочками для отдыха.

Вода – вокруг этого природного целителя здесь вертится все. Даже фонтан в Железноводске литрами в минуту заполняет не бассейны, а огромные кружки – бюветницы, те самые с тонким носиком, через который только и положено пить минеральную на Кавказских Водах. Ее придумали в Карловых Варах для того, чтобы агрессивная среда не портила эмаль зубов. Но в России первая специальная кружка для нарзана появилась именно в Кисловодске. И уже затем добралась до других городов и вод – от "Славяновской" до легендарных "Ессентуков" №17.

Номера у вод Ессентуков появились 200 лет назад (в 1823-м) благодаря профессору Нелюбину, который прибыл на Кавказ с целью убедить русскую публику в достоинствах минеральной воды. Его экспедиция, двигаясь по болотистой местности, присваивала порядковый номер каждому встреченному и исследованному источнику. Так появились второй, четвертый, а самый знаменитый был открыт 17-м по счету.

Чудо природы в бутылочным стекле здесь научились хранить еще во времена кавказского наместника Воронцова, который заказал первую дюжину ящиков. Сейчас конвейер в час выстреливает 30 тысяч бутылок.

Шесть лет ей нужно, чтобы преодолеть сотни километров: от вершины Эльбруса до скважины. По пути ее накачивают полезными элементами родники, земля и горы. А здесь на эту знаменитую 200 с лишним лет воду вообще стараются не дышать. "Процесс построен так, что минеральная вода практически не контактирует с воздухом. Она разливается и тут же укупоривается", – пояснила Ирина Павленко, директор департамента качества завода минеральной воды.

Целебную воду тут не удержать ни трубами, ни мостовыми – она буквально под ногами. И, вырываясь на поверхность, порой сама создает лечебницы, где не нужны ни справки, ни направления от врачей. Природные ванны Пятигорска. Наследницы солдатских, где залечивали раны и два века назад. Созданные самой водой, они получили название "бесстыжие". Совместные купания мужчин и женщин слишком сильно шатали те нравственные устои. Блюстителям нравственности и чиновникам "бесстыжие" ванны Пятигорска мешали всегда. И сто лет назад их пытались
извести, засыпая и выкорчевывая. Но они появлялись на новых местах. Тягу нашего человека к самолечению и по сей день победить не удалось.

Когда-то ее собирали лопатами. А уже полвека – ковшами. Черную, как смола, грязь озера Тамбукан. Семь сотен лет оно консервирует под гладью своей почти недвижимой воды минералы, которых и в Мертвом море нет. Концентрация соли в его воде такая, что у берегов деревья не выживают. Но то, что растениям – смерть, человеку – лекарство. На дне Тамбуканского озера полтора миллиона тонн настоящего черного золота Кавказа – целебного настолько, что способно затягивать даже пулевые раны. Даже неочищенная – она уже лекарство. А перетертая, разлитая по банкам и тюбикам, – уже косметика. Ее варят, смешивают, формуют десятками килограммов в день. Бывает, что и режут. Фортепьянными струнами.
Лайф режут мыло

Но самое главное ее дело – здесь. По грязепроводам, проложенным в позапрошлом веке, черное лекарство Тамбукана разливается от хранилищ до процедурных. Прямо к телам. Ее берегут как достояние, стараясь ни грамма не расплескать. Уже отработанную собирают до частиц. И даже той, что останется на покрывалах, не дадут пропасть. Из процедурных кабинетов все тряпицы попадают сюда, где их, пропуская через валики, отожмут до последней капли. Через полгода грязь снова готова к работе. Она "отдыхает", как говорят специалисты, в огромных ваннах, где свет, температура, даже глубина – все имеет значение. Крупнейшее в Европе Железноводское грязехранилище. Его 48 60-тонных бассейнов постепенно заполняются в ожидании курортного сезона.

К нему готовят все, даже металл. В цехах, где отливают символы, то, без чего не представить ни один пятигорский фотоальбом. Бронзовые орлы, беседки и, конечно, герои, навечно прописанные Ильфом и Петровым по этим адресам. В полный рост они там, куда великий роман отправил их почти век назад. Кису – за подаянием к цветнику. Бендера со стулом – к провалу, где великий комбинатор все так же собирает несуществующую и сейчас плату за вход в 60-метровый туннель, который в лермонтовские времена прорублен еще не был.

Взглянуть на провал тогда можно только было сквозь проем наверху. Особо любопытных спускали сверху в плетеных корзинах. Некоторые могли прокатиться на плоту по изумрудному озеру, которое Ильф и Петровым назвали "малахитовой лужей".

До сих пор неизвестно, почему Гайдай решил снимать знаменитую сцену не у настоящего провала, а у грота Лермонтова, в совершенно другом месте. В маленькую пещерку, куда он оправил толпы отдыхающих, и 10 человек не поместятся. Может, официальный провал закрыли на профилактику, а возможно, вид на Пятигорск с этого места куда выигрышнее. Это и Лермонтов знал. От грота он увидел город таким. Знаменитый лермонтовский "вид на Пятигорск" встречает каждого, кто приходит туда, где поэт провел два последних месяца жизни. 200-летний квартал в городском центре остался таким, каким и был, когда здесь только рождался главный курортный бизнес.

Спустя 85 лет другой поэт – Маяковский – назовет курорты "местом ускоренного ремонта людей№. Именно санаторное лечение тогда вывело формулу советского отпуска – 24 дня. Минимум, необходимый труженику для восстановления рабочих функций организма. Уже через десять лет после революции появились первые советские фабрики здоровья. Знаменитые Октябрьские ванны. Без колонн и лепнины, но зато с уникальными барельефами, на которых рабочие, крестьяне и революционные матросы словно идут в атаку. Но только не с винтовками, а полотенцами наперевес.

Чудо XIX века. Механотерапия. Невероятные аппараты, созданные шведским врачом Цандером, массируют, давят, растягивают мышцы, суставы и позвонки. Их механизмы по заданному еще 120 лет назад алгоритму без перебоев продолжают выбивать из человеческого тела болезни и лишние килограммы. Работать их заставляют все те же чугунные колеса и ременные передачи, идущие сквозь полы к электродвигателю. Сюда захаживал жаждущий похудения Шаляпин. Они снимались у Меньшова в картине "Любовь и голуби" и за век с лишним не сменили ни одной родной детали.

Прародители современных тренажеров цандеровские аппараты были чрезвычайно популярны в начале ХХ века. Их ставили в отелях, санаториях и на даже круизных лайнерах – на "Титанике" был один. В Европе действовали несколько десятков подобных залов. До наших дней дотянул только этот, в Ессентуках.

История здесь живет и функционирует. Даже прабабушка всех минеральных ванн вековая мраморная купальня все еще в деле. А реанимировать поврежденные легкие в радоновых капсулах придумали 50 с лишним лет назад. Таких аппаратов нигде в России больше нет. В них пускают сухой концентрированный радон, который через дыхательные пути и поры проникает прямо в кровеносную систему. Для астматиков очень полезно.

Здесь лечат вода, грязь и даже воздух, у которого в Кисловодском парке есть собственный храм. Храм воздуха стоит на высоте 951 метр над уровнем моря. Считается, что именно в этом месте благодаря кедрам – максимальна концентрация фитонцидов, настолько полезных, что во время войны сюда раненых приносили, – лечение проходило быстрее.

Кисловодский воздух. Он напитан эфирными маслами деревьев и настолько чист, что даже прогулка по этому парку – уже медицинская процедура. Первые отправленные сюда экспедиции искали способ выделения из серных источников ингредиента для пороха. Но нашли куда более ценное – лекарство, что исправно служит людям третий век.