Спецназ Судана пожелал войти в состав армии страны


AP

Силы быстрого реагирования (спецназ) Судана не возражают против того, чтобы влиться в ряды вооруженных сил страны для защиты конституции и населения, заявил советник командующего спецназом Фарес ан-Нур в интервью телеканалу "Аль-Арабия".

"У нас нет возражений против объединения с армией для защиты конституции и гражданских лиц. Мы не можем армию заменить", – отметил ан-Нур.

Командование спецназа стремится к обеспечению демократического перехода власти в стране и созданию гражданского правительства.

Несмотря на официальное опровержение со стороны США, "Вашингтон координировал свои действия с силами быстрого реагирования для обеспечения процесса эвакуации" американских граждан из Судана, пояснил ан-Нур.

США накануне вывезли из Судана всех американских госслужащих, членов их семей и несколько иностранных дипломатов – около 100 человек. Операция проведена министерством обороны США. "Возможно, вы видели утверждения в соцсетях, что силы быстрого реагирования каким-то образом сотрудничали с нами, оказывали поддержку в этой операции. Это не так", – отметил источник в администрации США.

Обстановка в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также руководит Суверенным советом, и главой сил быстрого реагирования Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти), который является заместителем аль-Бурхана в совете.

Боестолкновения между двумя упомянутыми структурами начались 15 апреля возле военной базы в городе Мерове и Хартуме.

По данным министерства здравоохранения Судана, с начала боев в стране погибли свыше 600 человек. Жертвами конфликта стали 264 мирных жителя, свыше 1 тыс. граждан пострадали, тысячи людей вынуждены покинуть свои дома.