В Белоруссии обустраивают стартовые позиции для "Тополя"


VisualRian

Белорусские военнослужащие приводят в порядок стартовые позиции ракетного комплекса "Тополь", сообщает Минобороны Белоруссии.

"Белорусские военнослужащие приступили к сезонным работам по благоустройству объектов, где ранее базировались подразделения ракетных войск стратегического назначения. Ранее боевые стартовые позиции использовались для размещения подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь", – отмечает Минобороны Белоруссии.

Военнослужащие благоустраивают территории после зимнего периода, проводят мероприятия, направленные на поддержание инфраструктуры в надлежащем состоянии.

"Тополь" – ракетный комплекс стратегического назначения наземного базирования. Самоходные пусковые установки с ракетами могут передвигаться по плохим дорогам или бездорожью, пуск ракет происходит с подготовленных стартовых позиций.

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил 14 апреля, что допускает размещение в Белоруссии российского стратегического ядерного оружия.

"Если нужно, у нас будет и стратегическое ядерное оружие. И мы уже занимаемся подготовкой существующих у нас площадок. И если враждебная риторика продолжится, это будет следующий шаг. На силу мы будем отвечать только силой. По-другому на Западе не понимают", – заявил Хренин.