Тема:

Ситуация на Украине 17 минут назад

Украина: конспирология и реальное положение дел

Пока всушники тонут в грязи, обычным украинцам тоже приходится несладко. Страну охватил рекордный паводок. Затоплено больше полутора тысяч приусадебных участков и сотни домов. Резкий подъем уровней отмечается на многих реках, в том числе на Днепре и Десне.

В Киеве даже готовятся эвакуировать население. Но это все – последствия, а вот почему половодье в этом году оказалось настолько бурным? Каким образом масштабные подтопления могут быть выгодны киевскому режиму?

Район Оболонь, Киев – на парковке уже можно ловить рыбу. В городе затоплены пешеходные переходы, деревья стоят в воде. Мэр украинской столицы Кличко объявил о подготовке к эвакуации.

На Черниговщине из-за половодья прекращено транспортное сообщение между городами и поселками.

В Житомирской области тяжелейшая ситуация: большая вода разрушила дамбы, размыты переправы. Подтопления фиксируются в Кировоградской, Черкасской, Ровненской и Волынской областях. Разлились Днепр, Десна, Припять, Западный Буг. Вода продолжит подниматься до мая.

Рекордное весеннее половодье угрожает Незалежной миллионными убытками и ударом по урожаю ранних культур.

Ну а кто виноват? Киевский режим кормит украинцев байками про глобальное потепление, небывалое количество осадков и, конечно, не обошлось без русских. В любой беде последователи Бандеры обвиняют Россию.

Чтобы опровергнуть это конспирологическую теорию, гуляющую по свидомым пабликам, даже не надо вставать с дивана. Дамба Каховской ГЭС сбрасывает воду. Это подтверждают и спутниковые снимки, и кадры, сделанные непосредственно на земле. Все – в открытом доступе, при желании – легко находится.

Вот, к примеру, видео, снятое на подконтрольных киевской хунте территориях, чуть выше Днепропетровска. Под водой – дачи и жилые дома.

А это – то самое Каховское водохранилище – освобожденные территории, которые находятся ниже по течению. И здесь уровень воды в Днепре, наоборот, аномально низкий. На спутниковом снимке хорошо видны обмелевшие берега радом с населенным пунктом. Для сравнения – так этот же район выглядел год назад: никаких мелей, зеркало воды располагалось значительно выше, чем сейчас.

Эксперты указывают на то, что подобная ситуация была создана искусственно. На Днепре весь сток регулируется каскадом гидротехнических сооружений. Судя по географии наводнений, воду перестали сбрасывать со Среднеднепровской ГЭС, находящейся под контролем укронацистов.

"Днепр является сейчас системой водохранилищ, которые связаны между собой и подпирают друг друга. Буферная емкость водохранилищ, она достаточна. Не исключено, что вот этот паводок, который дошел до критического уровня – он рукотворный. Потому что сбросить воду по системам водохранилищ особого труда не составляет", – считает Алексей Анпилогов, военный эксперт.

Еще в начале марта мы обращали внимание в нашей программе на переизбыток воды выше по течению Днепра и на ее катастрофический дефицит ниже по течению реки. Всю информацию с гидропостов этой крупной водной артерии киевский режим предусмотрительно скрыл. Однако обмеление южного Приднепровья оказалось настолько сильным, что его масштабы можно было разглядеть даже из космоса.

Показательный пример – Ждановский пляж в городе Запорожье. Береговая линия отступила сразу на 25-30 метров. Прошлой весной с рекой было все в порядке. Полноводной она была и летом. Падение уровня стало отмечаться в конце октября, когда укронацисты начали проводить "эксперименты" со сбросами воды на каскаде днепровских ГЭС.

Заметьте – Ждановский пляж расположен сразу под плотиной ДнепроГЭС. И тут – рекордное обмеление. А выше дамбы никаких "оголенных" берегов мы не наблюдаем. И еще тогда – в первые дни весны – специалисты предупреждали, что преднамеренная блокировка стока может обернуться потопами в Киеве и других городах.

Конечно, подобные "мелочи" не волнуют киевскую хунту, когда на кону – судьба их распиаренного "контрнаступа". Естественной преградой для которого может стать Днепр. Отсюда – и маниакальные попытки его осушить. Чтоб было проще форсировать.

"Они берут и записывают на вооружение весь малотоннажный флот. Малые суда, это лодки, которыми пользовались херсонцы, чтобы ездить на дачи и передвигаться по Днепру. И все эти лодки задействованы, и это – явная подготовка к переброске десанта, форсированию Днепра", – поясняет Владимир Сальдо, врио губернатора Херсонской области.

Военные эксперты поясняют – при наличии широких отмелей уклон вдоль береговой линии становится минимальным. То есть, создаются приемлемые условия для высадки десанта с воды. Кроме этого, искусственная засуха облегчит наведение понтонных переправ.

"Бригадный комплект, который обеспечивает форсирование реки, рассчитан на определенную глубину и определенную ширину реки. При ширине реки 800 метров – это одно, при ширине 400 – это совершенно другая комплектация. Это быстрее возводится, и можно из штата бригады возвести не одну, а две переправы. Которые могли бы обеспечить продвижение танков", – отмечает Роман Насонов, военный эксперт, полковник запаса.

Впрочем, Россия готова отразить удар и не устает напоминать об этом врагу. Вот, например, свежие кадры с Днепра. Украинский военный катер вышел с замаскированной плавбазы. Но далеко не уплыл: его настиг высокоточный удар "Ланцета". И на воде, и на земле, и в воздухе – к контрнаступу российские военные готовы.