О чем надо помнить, чтобы не стать жертвой бродячих собак


Фото Pixabay.

После нескольких жутких случаев нападения бездомных собак на людей, в том числе детей, в Госдуму внесен законопроект, согласно которому животных после отлова предлагают не возвращать в прежнюю среду обитания и усыплять, если они проявляют агрессию.

Эти предложения вызвали неоднозначную реакцию, прежде всего, у зоозащитников. Однако очевидно, что систему обращения с бездомными животными нужно корректировать.

В частности, глава "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов предложил ужесточить наказание для чиновников.

Пока по этому вопросу идут споры, МЧС выпустило памятку – рекомендации, как вести себя при встрече с бродячими собаками и другими бездомными животными. К ним должны прислушаться родители, чтобы объяснить эти правила поведения своим детям.

Прежде всего, категорически запрещается гладить и дразнить бездомных животных, говорится в сообщении МЧС в Telegram-канале.

Кроме того, спасатели не рекомендуют детям уходить в лес и на водоемы без ведома родителей, а также посещать безлюдные пустыри и свалки. Также перед выходом из дома дети должны обязательно рассказать взрослым, куда идут и когда планируют вернуться.

"Безопасность детей зависит от их поведения", – напоминают в МЧС.

В Оренбурге 16 апреля произошла страшная трагедия: стая бездомных собак загрызла 8-летнего мальчика, который гулял один в районе своего дома у гаражей.

СК РФ возбудил уголовные дела по статьям о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, а также об услугах, не отвечающих требованиям безопасности. Был задержан начальник городского управления ЖКХ Анатолий Байкаров. Он находится под домашним арестом, передает РИА Новости.