Тема:

Главные события 1 минута назад

Друзей американца, раскрывшего секреты Пентагона, допрашивает ФБР

ФБР работает с пользователями, которые входили в группу на сервере платформы Discord, созданную задержанным Джеком Тейшейрой, и имели доступ к выложенным им в Сеть секретным материалам Пентагона.

Ранее сообщалось, что 21-летний Джек Тейшейра, военнослужащий разведывательного подразделения ВВС Национальной гвардии штата Массачусетс, был арестован 13 апреля по подозрению в распространении секретных документов Пентагона. Тейшейра создал группу Thug Shaker Central на платформе Discord, в которую входили от 20 до 30 пользователей. Именно там он и обнародовал военные секреты.

Сотрудники ФБР допросили участников этой группы. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию американских СМИ, агенты секретной службы интересовались у молодых людей, как они познакомились с Тейшейрой и не состояли ли в группе иностранные пользователи. По результатам допросов как минимум у одного из бывших членов группы изъяли электронные устройства.

Данные о том, когда именно Тейшейра начал распространять секретные документы, разнятся. Одни его приятели говорят, что это произошло в декабре, по словам других, первые закрытые материалы были выложены нацгвардейцем в открытый доступ еще летом.

Как рассказывали допрашиваемые, у них в группе было негласное правило не распространять документы за пределы их группы. Однако в конце февраля один из ее членов, не предупредив остальных, стал публиковать секретные материалы на других площадках. Так данные получили распространение.

Участники группы уверены, что Тейшейра делился с ними информацией просто потому, что хотел держать их в курсе мировых событий. По их мнению, он, скорее всего, понимал, что не имеет права распространять эти данные, но делал это не для того, чтобы информировать других о неправомерных действиях американского правительства.