Тема:

Киево-Печерская лавра 4 месяца назад

Красные береты против красных платков: последние новости из лавры

Украинский спецназ вновь пришел в Киево-Печерскую лавру. Территорию обители оцепили и опечатали еще один корпус. При этом верующих пропускали в храм только при предъявлении паспорта, некоторых успели задержать, а в комнатах монахов прошли обыски. Но даже такие меры не остановили прихожан от стояния, причем не только у монастыря, но и у суда, который вновь отправил под домашний арест настоятеля лавры митрополита Павла.

Своим мучителям – прокурорам и судьям – митрополит Павел прямо на заседании суда подарил сделанные собственными руками пасхальные сувениры. И это после того, как они, не взирая на пошатнувшееся здоровье священника, оставили его под домашним арестом в пятидесяти километрах от Киева.

"Дорогие братья и сестры, благодарю за стояние, за молитвы и впредь прошу вас не оставлять святую обитель. Мы выстоим, и Господь пошлет умиротворение враждующим, которые восстают против Церкви", – заявил митрополит Павел.

В лавре – таинство святого причастия. Через решетку ограды. В храм Животворящего источника пустили только тех верующих, у которых были при себе паспорта. Проверка документов может привести и к немедленному задержанию, как это случилось с семинаристом Михаилом Працуком, – он вел из-под стен лавры прямой эфир. Очевидно, для выявления неблагонадежных на входе установили систему распознавания лиц. Везут в неизвестном направлении – без объяснений и без предъявления обвинений.

Верующие бросились защищать тех, кого полиция похитила раньше, но их даже в суд, как обещали, не привезли, вопреки всем законам оформив аресты прямо в следственном изоляторе. И ясно, что происходит все это по приказу украинских властей, которые любым способом хотят отобрать Киево-Печерскую лавру у Церкви.

"Вопрос в том, что кроме монахов и семинаристов там еще находятся какие-то люди, которые имеют весьма отдаленное отношение к лавре. Поэтому нам важно вместе с полицией фиксировать всех этих товарищей. Они же общественный порядок нарушают. Вчера захватили 39-й корпус, сегодня – 44-й", – говорит министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. В нем как раз жилые помещения, монашеские кельи, в которых у кого-то остались личные вещи, у кого-то – лекарства.

Зато СБУ в это время тщательно проверило ноутбуки, нет ли там чего компрометирующего. Государственной изменой в стране сейчас считается любая книга на русском языке. Это уже назвали противостоянием красных беретов – в них – вооруженный полицейский спецназ – и красных платков, которыми покрыты головы верующих.

Новый очаг сопротивления образовался в Вознесенском Банченском монастыре под Черновцами.

"Наша Украинская Православная Церковь гонима нашей властью. Если еще остались люди, у которых есть хоть немного страха Божьего, смотрите кругом, смотрите в окно. Вам было сказано, чтобы вы не гнали монахов из Печерской лавры. Вам сказали святые отцы, что будет беда. И сегодня тонет Украина", – сказал архиепископ УПЦ Московского патриархата Лонгин.

По всей Украине и правда наводнения, каких давно не бывало, затоплен даже центр Киева, вода только до лавры не дошла.