Тема:

Усиление НАТО у границ России 14 часов назад

Военный психоз: финнам не дали референдум, ведь они не хотят в НАТО


Getty Images

Финский общественник и политолог, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман, выступая на круглом столе в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня", заявил, что большинство финнов против членства своей страны в НАТО.

Этот вопрос не был вынесен на государственный референдум, а второпях решался под давлением политиков и пропаганды, считает Бекман.

"Нам, конечно, не дали референдума никакого. Почему не дали референдума, понятно – потому что большинство финнов против​​​. Со стороны России нет никаких угроз против Финляндии, абсолютно никаких. Это признают все в Финляндии, что со стороны России ничего отрицательного нет, и в прошлом году тоже ничего не было. Все тихо, спокойно на границе нашей, и в самой Финляндии тоже", – заявил Бекман.

Власти страны Суоми решили вопрос с вступлением в альянс, опираясь только на результаты социальных опросов, которые якобы демонстрировали согласие граждан на такой шаг. Они называли это "триумфом демократии", с чем Бекман категорически не согласен.

"Накануне парламентских выборов все дебаты про НАТО были запрещены. Наши журналисты говорили, что мы не можем обсуждать НАТО, потому что все наши партии уже согласны", – утверждает Бекман. При этом он отмечает, что новый состав парламента, выбранный 2 апреля, мог заблокировать решение о вступлении в альянс, поэтому инициаторы спешили провести решение через старый.

Политолог рассказал, какой поток антироссийской пропаганды обрушился на граждан Финляндии перед вступлением. И отметил, что как только страну приняли в военный блок, этот поток моментально иссяк.

"То, что сейчас происходит в Финляндии, – в это трудно поверить. НАТО чувствует себя настоящим хозяином Финляндии, и это чувствуется везде – в прессе, по телевидению, в политике. НАТО – как бог для прессы и журналистов. Они вели агрессивную, беспрецедентную антироссийскую пропаганду последний год, что просто в истории такого нет. В результате наш народ в военном психозе. Но сразу, как Финляндия попала в НАТО, уже нет никакой пропаганды, даже опубликовали какую-то критику против НАТО. Но до этого никакой критики не было", – утверждает он.

Бекман отметил, что для простых финнов гонка санкций и разрушение экономических связей с соседом очень сильно подействовали на уровень жизни.

"У нас рост электроэнергии до десяти раз, или, по крайней мере, в несколько раз. Рост продуктов, все цены выросли очень сильно. И конечно, народ в панике, и вся жизнь финнов сосредоточена на выживании в новых экономических условиях. Восточная Финляндия сильно теряет клиентов, бизнес банкротится, потому что пропали русские туристы. Никто не может понять, почему это происходит, русские туристы – это же мирные люди, мирное явление, абсолютно нормальное и положительное явление между нашими странами. С русскими туристами никогда ничего отрицательного не было, никаких отрицательных новостей. И вдруг решили все это закрыть. Естественно, это диктат Брюсселя, и там вдруг стали говорить в таком же тоне, как нацисты говорили, что русские не имеют права гулять по городам Европы", – заявил Бекман.

31 марта 2023 года завершилась ратификация финской заявки в НАТО всеми членами альянса, напоминает РИА Новости.