Мошенники заманили москвичку в Тверскую область и требовали за нее выкуп

ГСУ СК России по Москве

ГСУ СК России по Москве
Telegram

ГСУ СК России по Москве
Силовики обнаружили пропавшую 77-летнюю жительницу Москвы, это стало результатом совместных усилий сотрудников полиции и Следственного комитета.

Как рассказали в пятницу, 21 апреля, в пресс-службе столичного главка СКР, пожилая женщина находилась в гостинице на территории Тверской области. Угрозы для ее жизни и здоровья нет.

В прокуратуре Москвы отметили, что телефонные мошенники выманили пенсионерку из дома, убедив ее в необходимости уехать в соседний регион.

При этом, были созданы условия, при которых женщина не могла общаться с родными. Выполняя поступающие дистанционно инструкции злоумышленников, жертва сменила сим-карту и покинула Москву.

После этого преступники связались с родными москвички и запросили с них выкуп за мнимое освобождение пенсионерки, которая в тот момент, будучи введенной в заблуждение, фактически добровольно проживала в гостинице.

В ближайшее время пожилая дама даст показания следствию. О задержании ее обидчиков сведений пока не поступало.

Напомним, что по факту исчезновения потерпевшей ранее было возбуждено дело по статьям о незаконном лишении свободы и вымогательстве с целью получения имущества.

Кроме того, некоторые СМИ сообщали о том, что пропавшая якобы является матерью помощника одного из чиновников федерального уровня.