Шахматы. Четвертая ничья в матче Непомнящего и Лижэня

fide.com

В столице Казахстана завершился очередной игровой день матча на первенство мира по шахматам. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и его визави из Китая Дин Лижэнь снова играли небезошибочно, но в итоге подписали мирный договор.

Белые фигуры в девятой партии матча в Астане были у Непомнящего и по ходу игры он несколько раз получал от следящей компьютерной программы весьма высокую оценку на итоговый результат – от "+0,6" до "+0,9". Однако Ян свое преимущество постепенно растратил.

Нельзя сказать, что соперники ошибались слишком откровенно, однако ряд ходов после того, как партия перешла в открытую позицию, вызвали вопросы у специалистов. Можно сказать, что Непомнящий и Лижэнь пришли к ничьей путем взаимных неточностей.

При этом китайский гроссмейстер едва ли не впервые за время матча не оказался в цейтноте, а вот россиянин на сей раз временами задумывался надолго, что, возможно, также повлияло на его позицию. Тем не менее, исход поединка вполне закономерный – четвертая ничья при пяти результативных партиях.

Счет стал 5:4 в пользу Яна Непомнящего и теперь участники матча отдохнут в субботу, 22 апреля, чтобы в воскресенье снова сесть за доску: белыми фигурами в десятой партии будет владеть Дин Лижэнь.