Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

СМИ пишут о смерти польского села из-за украинского зерна


Getty Images

Аграрии Польши активно протестовали против ввоза в страну сельхозпродукции с Украины еще с февраля. Их возмущение вызывает тот факт, что в стране оседает украинское зерно, которое предназначено для дальнейшего экспорта.

Причем, фермеры утверждают: мало того, что оно плохого качества, так еще и поставляется на польский рынок по демпинговым ценам. В результате страдают местные производители.

На днях стало известно, что власти Польши решили приостановить импорт зерна с Украины. Однако местные СМИ пишут, что сделано это было поздно: некоторые польские фермеры уже разорились.

В частности, издание Fakt рассказывает о фермере Михале Кошареке, у которого не осталось никаких шансов продать скопившиеся на складах сотни тонн зерна.

По его словам, вообще мало кому из фермеров удалось продать свою продукцию. Те же, кто смог это сделать, были вынуждены сильно снизить цену, передает РИА Новости.

"Для села это означает смерть, а смерть села — беды для города", – заявил Кошарек журналистам.

Он также признался, что фермеры Польши просят правительство оставить их в покое, позволив нормально жить и работать.

Накануне в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила, почему зерновая сделка – это "глумление над здравым смыслом", и сколько на самом деле зерна доходит до нуждающихся стран.