Тема:

Главные события 52 минуты назад

Президент поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам


Агентство городских новостей "Москва"


РИА Новости

Владимир Путин в поздравлении мусульманам России пожелал им здоровья и успехов. В пятницу мусульмане отмечают особо почитаемый праздник – Ураза-байрам. Обращение размещено на официальном сайте Кремля.

Как отметил глава государства, исповедующие ислам относятся с глубоким уважением к традициям отцов, приобщают к ним молодое поколение.

Военнослужащие-мусульмане в ходе специальной военной операции защищают Россию наравне с своими боевыми товарищами.

В целом жизнь уммы в России наполнена добрыми делами и начинаниями. Представители общины работают с государственными и общественными организациями, ведут множество образовательных, просветительских и благотворительных проектов.

Как сообщили в Духовном управлении мусульман России, в Москве у Соборной мечети и на расположенных рядом улицах собрались более 100 тысяч мусульман. Сама мечеть смогла вместить 10 тысяч празднующих Ураза-байрам.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин призвал верующих молиться за участников СВО.

Во время праздничной проповеди в Уфе Таджуддин отметил, что умма полностью поддерживает укрепление единства и сплоченности России. Мусульмане верят, что вместе россияне выдержат испытания, выпавшие на долю Отечества.