Чеснок, орехи, клевер, капельницы: что на самом деле снизит холестерин

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
"Как очистить сосуды от холестерина?" – один из самых популярных запросов в Интернете. Ведь все знают: чистые сосуды без бляшек – ниже риск инфарктов и инсультов. И люди ищут любые способы решения проблемы. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников высказался о некоторых из них.

Зрители программы перечислили свои методы лечения: настойка чеснока на водке, настойка из перегородок грецкого ореха, чай из цветков красного клевера, капельницы с витаминами для сосудов и некоторые другие.

Доктор Мясников сразу резко выступил против капельниц.

"Ложитесь ли вы с целью очистить сосуды, или подлечить гипертонию, или укрепить сосуды головного мозга – это абсолютно порочная тактика", – отметил он и добавил, что пользы от этого никакой, а риск заражения больничными инфекциями колоссален.

Что касается чеснока, то теледоктор считает, что он может снижать "плохой" холестерин, хотя это до конца не доказано.

"Есть работы, которые говорят о предотвращении чесноком полипов и рака толстого кишечника. Какие-то работы говорили, что он понижает "плохой" холестерин и увеличивает "хороший", какие-то их опровергали", – признался ведущий программы.

Особо медик выделил орехи, отметив, что это довольно мощное средство для снижения "плохого" холестерина и увеличения "хорошего".

"70 граммов миндаля (а я уж не знаю, сколько грецких орехов) замещает 10 миллиграммов статина", – заявил он.

Но при этом заметил, что, если вы уже принимаете статины, то не отменяйте их без консультации с лечащим врачом.

Красный клевер, по мнению Александра Леонидовича, тоже полезен, особенно в антивозрастной медицине.

"Это и фитоэстрогены, и возможный стимулятор выработки "хорошего" холестерина, так что вполне допустимо", – одобрил он средство.

В целом же для остановки роста атеросклеротических бляшек он посоветовал стандартный метод – посильные физические нагрузки и контроль.

"Не курить, ходить на голове, проверять глюкозу, статины, меньше жареной и соленой пищи, стресс, закаливание", – резюмировал доктор Мясников.

Какие нагрузки спасут от атеросклероза? Когда лень – симптом болезни? Как помогает цитокиногенетическая терапия при лечении рака легких? Ищите ответы на эти и другие вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".