Тема:

Новые территории 11 часов назад

Дорогу у КПП Гуково начали ремонтировать

Какова ситуация в пункте пропуска Гуково, который находится на административной границе между ЛНР и Ростовской областью? Навести порядок в этом районе накануне потребовал президент на совещании с членами правительства. Владимир Путин лично проезжал через Гуково во время своей недавней поездки в новые регионы и увидел, что машины с трудом преодолевают этот участок дороги.

На КПП Гуково по обеим сторонам бывшей границы сегодня заторов нет. Возможно, менее интенсивный трафик. О том, что говорилось накануне на совещании у президента, знает практически каждый участник дорожного движения. Описанный водителями "лунный пейзаж" долго искать не пришлось – в нескольких метрах от пункта пропуска. Этот участок когда-то был нейтральной полосой, а вот то, что когда-то было дорогой. Очевидно, двухполосной. Сейчас в силу ее плачевного состояния движение идет в реверсивном порядке, и как только увеличивается поток машин, естественно, образуются заторы. Один из них случился прямо на наших глазах.

Не поймешь, кому тут сложнее, большегрузам, автобусам или легковушкам. 21-я "Волга" с ее высоким клиренсом, судя по всему, здесь чувствует себя внедорожником, в своей стихии. По этой дороге шахтеры с Луганщины ездят на работу на ростовские шахты, красноярские и омские волонтеры везут гуманитарные грузы для жителей подшефных городов и поселков, родственники ездят в гости друг к другу. "Мы очень надеемся, что с приходом России что-то изменится", – говорят местные жители.

Для начала – найдется у дороги хозяин. "Она никому не принадлежит, никто ничего не делает. Ростовской области не нужна, ЛНР не нужна, довольствуемся тем, что есть. Хотя бы щебенки бы насыпали", – жалуются водители.

По иронии судьбы щебенку тут зачастую и везут (из Волгоградской области) для множества инфраструктурных проектов, что реализуются на новых территориях. Притом что поток машин вырос в несколько раз. Люди по привычке называют это место "границей", хотя таможенного досмотра здесь давно нет.

Это административная граница между двумя российскими регионами. На территории одного из них — военное положение, а значит, о безопасности забывать нельзя. Правоохранители находят запрещенные к провозу грузы, наркотические и взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы, средства диверсии, выявляют лиц, находящихся в розыске. К тому, что весь пересекающий КПП транспорт проходит тщательный осмотр, большинство водителей относится с пониманием.

То ли по совпадению, то ли после вчерашнего совещания на подступах к пункту пропуска Гуково сегодня замечены дорожники. Начался ямочный ремонт.