Тема:

Главные события 3 минуты назад

В Минцифры отрицают рассылку электронных повесток


РИА Новости

Повестки о призыве на срочную службу в настоящее время не рассылаются в электронном виде через Госуслуги. Об этом сообщили в Минцифры, назвав появившуюся в СМИ информацию недостоверной.

В ведомстве напомнили, что пока есть лишь два имеющих юридическую силу способа вручения повестки: лично в руки от сотрудника военкомата или военно-учетного стола, либо заказным письмом с уведомлением, направленным через "Почту России".

Перед тем как начнется рассылка электронных повесток через Госуслуги должен быть принят отдельный нормативный акт. "В связи с этим электронные повестки через Госуслуги направляться не могут", – заключили в ведомстве.

Президент РФ Владимир Путин 14 апреля подписал закон, который предусматривает создание единого реестра воинского учета, разрешает присылать военнообязанным повестки в электронном виде, а также серьезно поражает в правах граждан, получивших повестку, но не явившихся в военкомат в течение 20 дней.

Им запретят выезд из РФ, регистрацию в качестве ИП, регистрацию автомобилей и недвижимости, аннулируют водительские права, будут отказывать в кредитах. Регионы смогут вводить дополнительные меры воздействия.