США перестали быть мировым примером, за которым тянутся другие

В настоящее время у Соединенных Штатов Америки в мире нет морального авторитета. Так считает заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН, профессор дипломатической академии МИД РФ Владимир Аватков.

"Соединенные Штаты перестали быть примером, на который ориентируются. Они могут вынуждать какую-то часть мира. Но примером они перестали быть вместе со всеми их извращениями. Американцы перестали быть примером, за которым тянутся", – заявил Аватков в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он привел в пример Саудовскую Аравию и Иран, которые, по мнению эксперта, пойдут договариваться и выстраивать нормальное взаимодействие к китайцам, а не к США.

"Кто будет тянуться из нового, а не старого, мира? Никто", – отметил Аватков.

По его словам, американцы попытаются притянуть Австралию к НАТО. При этом США будет всегда придумывать, для чего существует Североатлантический альянс.

"Мир устает от гегемонизма США. От этой замшелой идеологизированности. Этого холодного мира или холодной войны, которые они везде пропагандируют", – подчеркнул эксперт.

Он считает, что сегодня у США в мире нет морального авторитета.

"Как мир смотрит на США? Он смотрит глазами Сулеймана Сойлу (министра внутренних дел Турции), но не всегда может об этом сказать прямо", – подытожил Аватков, напомнив, что турецкий политик заявил, что все ненавидят Америку.