Зачем включать в рацион именно зелень, если существуют БАДы

Зачем человеку есть свежую зелень: лук, чеснок, петрушку и кресс-салат? Почему натуральные витамины лучше синтетических БАДов? На эти вопросы ответили эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Врачи всех стран мира сходятся в одном: простой и более правильный способ помочь своему организму поддержать нормальный уровень витаминов – это употреблять свежую зелень. К тому же это экономит семейный бюджет.

Если в магазине за 100 граммов зелени можно приобрести за 100-150 рублей, то за одну упаковку витаминного комплекса человек заплатит полторы, две и даже пять тысяч рублей.

Да и в магазин за витаминами ходить не обязательно. Зелень легко вырастить не только у себя на даче, но даже и на окне на кухне.

Итак, зачем человеку регулярно включать в рацион лук?

В 100 граммах лука содержится дневной запас витамина С, необходимый организму, а также содержится большое количество витаминов А, Е, микроэлементов: железа, фтора и серы.

Петрушка испокон веков считалась женской зеленью, потому что она содержит вещество, которое называется опиол. Это гормоноподобное, эстрогеноподобное вещество, которое нормализует уровень женских половых гормонов, улучшает общее состояние и самочувствие, помогает в период климактерических расстройств. Это та зелень, которая поможет организму, особенно женскому, справиться с неблагоприятным состоянием, например в период менструального цикла.

Также в петрушке содержится фолиевая кислота и селен, необходимый для нормального функционирования центральной нервной системы.

"Мы любим назначать петрушку пациентам именно с профилактической точки зрения для улучшения метаболических процессов сетчатки. Потому что зрительный образ, передающийся по зрительному нерву в головной мозг, может формироваться только с помощью селена", – заметила заслуженный врач России Светлана Трофимова.

Ну и следующая зелень, которую тоже очень легко вырастить у себя на окне, это - кресс-салат.

Кресс-салат – это не только источник витаминов, фолиевой кислоты, витамина С, витамина К, но и источник клетчатки – чтобы поддерживать нормальную микрофлору кишечника. А еще – наличие йода – микроэлемента полезного для щитовидной железы.

Больше информации по теме, а также о полезных свойства донации, – смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".