Тема:

Главные события 6 минут назад

Шойгу проверил, как работают "Ярсы"


kremlin.ru

Сергей Шойгу инспектировал в Калужской области первую ракетную дивизию, оснащенную новейшими комплексами "Ярс" стационарного базирования. Их межконтинентальные баллистические ракеты способны поражать цели на дальности до 11 тысяч километров. Министр обороны лично спустился в шахту и проверил, как военнослужащие несут боевое дежурство.

Калужская область, позиционный район Владимирского ракетного объединения. Министр обороны Сергей Шойгу проверяет несение боевого дежурства одним из ракетных полков.

Глава военного ведомства осматривает шахтную пусковую установку, куда уже загружен грозный "Ярс". Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев докладывает министру о ходе перевооружения соединения на новые ракетные комплексы. Для Каракаева это родная дивизия – когда-то он здесь служил командиром. А сейчас все переоборудовано под "Ярсы" – создана вся необходимая инфраструктура. Козельская ракетная дивизия стала первым соединением PBCH, которое получило новые ракетные комплексы шахтного базирования.

Сергей Шойгу спускается в командный пункт дивизии. Нужно пройти по длинному коридору. Выгородки трасс энергопитания и коммуникаций закрыты специальными панелями. Их расположение – это военный секрет, снимать нельзя. Сам командный пункт находится глубоко под землей, в изолированной капсуле за массивными дверями – они могут выдержать прямой ядерный удар.

Министру обороны показывают, как работает дистанционно управляемый боевой модуль системы защиты нового поколения, как обеспечивается безопасность охраняемых объектов.

"Ярс", или РС-24 – стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мегатонного класса. Имеет разделяющуюся головную часть, причем каждый из боевых блоков способен активно маневрировать на пути к цели, для того чтобы гарантированно преодолевать существующие и перспективные системы противоракетной обороны. "Ярс" способен доставлять ядерные заряды на расстояние до 11 тысяч километров.

Ядерная ракета сдерживания (именно так расшифровывается название) оправдывает себя полностью. В этом ее предназначение. "Ярсы" надежны на 100% процентов. Ни одного неудачного запуска. Но даже это оружие, подчеркивает его разработчик, имеет огромный потенциал для модернизации и совершенствования.

"Поле для творчества очень широкое. В силу закрытости темы я о многом не могу говорить. Когда вы создаете что-то с точки зрения вооружения, вы в него закладываете модернизационный потенциал. Именно так закладывался "Тополь-М", "Ярс", и сейчас мы работаем над очередной версией модернизации самого "Ярса". Так что будет испытано не просто самое перспективное в этом виде вооружение в мире, это опережает все мыслимое и немыслимое лет на 20", – заявляет генеральный конструктор Московского института теплотехники, герой труда РФ Юрий Соломонов.

Ракетный комплекс РС-24 универсален. "Ярсы" могут базироваться как на автономных пусковых установках в составе подвижных грунтовых ракетных комплексов, так и в шахтах.

Перевооружение на мобильный "Ярс" началось с Тейковского ракетного соединения в Ивановской области в 2009 году.

На коллегии Минобороны в декабре 2022 года Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему, что переоснащение идет полным ходом.

"Наша ядерная триада поддерживается на уровне, позволяющем гарантированно осуществлять стратегическое сдерживание. Высокая боевая готовность стратегических ядерных сил обеспечивается беспрецедентным уровнем современности, доведенным до 86%. В РВСН завершено перевооружение двух ракетных полков на подвижный грунтовый ракетный комплекс "Ярс", – сообщил тогда министр обороны РФ.

Сейчас на комплексы "Ярс" мобильного базирования перевооружены шесть ракетных дивизий – от Иванова до Иркутска. В этом году постановкой на боевое дежурство очередного ракетного полка с подвижным грунтовым ракетным комплексом "Ярс" в Бологовской дивизии в Тверской области полностью завершится переоснащение мобильной группировки РВСН.

В Калужской области Сергей Шойгу также проинспектировал оборонное предприятие, выпускающее средства радиоэлектронной борьбы. Увиденным остался доволен.

Министр ставит задачу увеличить производство средств радиоэлектронной борьбы с учетом опыта боевого применения, полученного в ходе специальной военной операции.

Руководитель предприятия докладывает о результатах выполнения государственного оборонного заказа и о планах дальнейшего расширения производства.

Оборонный завод в Калужской области производит оборудование авиационного и космического назначения. Новые контракты с Министерством обороны позволят увеличить производство в несколько раз.