Шахматы. Игры гроссмейстеров 11 часов назад

Матч Непомнящий – Лижэнь: кто на замену Карлсену?

fide.com

В столице Казахстана пройден экватор матча на первенство мира по шахматам, в котором россиянин Ян Непомнящий встречается с китайцем Дином Лижэнем. Пока наш гроссмейстер ведет – 4:3. Впереди еще 7 партий.

Непомнящий и Лижэнь стали участниками решающего матча за звание лучшего шахматиста мира после того, как действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен отказался играть с российским победителем турнира претендентов.

Непомнящий второй раз подряд стал лучшим в отборе, но Карлсен посчитал, что все доказал сопернику из России в 2021 году, когда разгромно (7,5:3,5) и досрочно победил Яна в матчевой встрече, защитив свой титул.

Карлсену неинтересно играть по правилам

Скандинав уверен, что ему следует играть поединки с разными шахматистами, как это было на заре зарождения чемпионских матчей в начале ХХ века. Сам норвежец хотел бы встретиться с французским иранцем Алирезой Фируджей или американским итальянцем Фабиано Каруаной, который считает лидерами нового поколения шахматистов. К сожалению, оба протеже Магнуса уступили в турнире претендентов и Непомнящему, и Лижэню.

В результате самоотвода Карлсена Международная федерация шахмат приняла решение провести матч за титул между двумя победителями отбора-2022. Напомним, что Непомнящий с большим отрывом выиграл турнир претендентов в Испании, набрав в двухкруговом турнире с семью сильнейшими соперниками 9,5 очков. Лижэнь стал вторым (8 очков), при этом проиграв Яну в личном микро-матче (0,5:1,5).

Непомнящий выиграл и отбор 2020-2021 годов – турнир тогда проходил в два этапа из-за пандемии коронавируса. Тогда россиянин набрал 8,5 очков, всего на пол-очка опередив француза Максима Вашье-Лаграва. Дин Лижэнь тогда занял в претендентской гонке 5-е место (7 очков).

Путь Непомнящего: 11 выигранных турниров

Ян Непомнящий – не только двукратный победитель турнира претендентов, но и второй номер рейтинга FIDE: на сегодняшний момент в классификации лидирует Карлсен (2853 условных балла), а показатель россиянина – 2795.

Наш шахматист имеет с 2010 года очень неплохие показатели в турнирах по классическим шахматам: из 16 крупнейших состязаний он выиграл 11, один раз был вторым и один – третьим. Непомнящий выигрывал звания чемпиона Европы, России (дважды) и побеждал на супертурнирах в Дортмунде, Даньчжоу и Мемориале Таля в Москве.

Надо при этом признать, что свой первый чемпионский матч против Карлсена россиянин провел из рук вон плохо: он проиграл 4 партии и семь завершил вничью, не победив ни разу. Тогда же журналисты прозвали его "дергунчик Ян" за множественные ошибки и непредсказуемость действий за доской. Однако теперь Непомнящий явно повзрослел и является фаворитом в игре против Лижэня.

Первый китаец на высшем уровне

Его соперник по чемпионскому матчу – третий в рейтинге FIDE (2788 условных баллов). Дин трехкратный чемпион Китая, причем, первый титул он выиграл в 16 лет, став самым молодым победителем первенства Поднебесной в истории.

Лижэнь также стал первым китайским гроссмейстером, вышедшим на турнир претендентов в 2017 году и затем играл в нем еще дважды. Дину принадлежит весьма своеобразный рекорд: с августа 2017 года по ноябрь 2018 года китаец не проиграл ни одной классической партии, и эта беспроигрышная серия составила ровно 100 поединков.

Соперники удивляют наблюдателей

Матч в Астане принес несколько неожиданностей. Первая состоит в том, что из семи партий до перерыва результативными стали 5: трижды выиграл россиянин, дважды – шахматист из Китая.

Вторая неожиданность вытекает непосредственно из первой: столь результативная игра резко подняла интерес околошахматной публики к поединку. Даже Магнус Карлсен считает нужным попиариться за счет коллег, борющихся за его титул – норвежец собрался приехать в Казахстан поближе к решающим встречам.

Третий сюрприз состоит в том, что участники матча выглядят вполне обычными людьми, а не машинами по подсчету шахматных комбинаций. Непомнящий и Лижэнь ошибаются, искренне переживают, пытаются оправдать свои промахи перед прессой и экспертами, и снова рвутся в бой, чтобы доказать свое превосходство.

Приятно также, что матч избежал (по крайней мере, пока!) сколь-нибудь скандальной составляющей, которых обычно в шахматных состязаниях хватает. Соперники демонстрируют искреннее уважение друг к другу.

Критику у специалистов и некоторых зрителей вызывает, разве что, скрытность Лижэня: по ходу нескольких партий он почти постоянно находился в своей "артистической уборной", выходя только для того, чтобы сделать очередной ход.

Напомнящий начинает. Но кто выигрывает?

Спортивную составляющую матча еще предстоит оценить. Первые же комментарии экспертов после пяти результативных партий отдают некоторый перевес Непомнящему, который, похоже, лучше поработал над теорией дебютов.

К тому же Ян демонстрирует быструю игру, в то время как Лижэнь слишком часто попадает в цейтнот, проигрывая в том числе и из-за нехватки времени. Впрочем, как уже было сказано, оба гроссмейстера совершают и ошибки, которые нельзя объяснить ничем другим, кроме высокого психологического напряжения в игре.

Прогнозы на вторую половину чемпионского матча достаточно противоречивы. С одной стороны, Непомнящий уже выиграл три партии и постоянно лидирует (1,5:0,5, 3:2, 4:3), заставляя соперника догонять.

К тому же Ян одержал единственную победу черными фигурами – в остальных четырех результативных партиях неизменно выигрывали белые. Однако то, что шахматисту из Китая уже дважды удавалось довольно быстро отыграться, говорит о том, что Лижэнь отнюдь не согласен с ролью аутсайдера и готов к борьбе.

Перед стартом второй половины матча шахматистам дали суточный перерыв. Теперь в четверг, 20 апреля, Ян и Дин проведут 8-ю партию, в которой белыми будет играть китаец.

Всего в матче запланировано 14 партий в классическом формате, а в случае ничьей 7:7 по их итогу – тай-брейк в "быстрые" шахматы, своеобразные "послематчевые пенальти". Так или иначе, но последний день апреля – крайний срок, когда шахматный мир получит нового чемпиона. Если, конечно, кто-то из участников не победит досрочно.