Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Воду не спускать: Киев готовит условия для переправы через Днепр

Паводок подоспел не вовремя. Киев и окрестности тонут, однако сбросы воды на ГЭС равны нулю. Кому выгодны подтопления? Зачем украинцы осушают нижнее течение Днепра? Уж не для массовой ли переправы на левый берег?

Уже затоплены более полутора тысяч домохозяйств и три сотни домов в шести областях. Украинская служба по чрезвычайным ситуациям сообщает о рекордном половодье, во время которого вышли из берегов сразу несколько рек, в том числе Днепр и Десна. Под угрозой будущий урожай. В Киеве, где залило несколько районов и парков, готовятся эвакуировать жителей.

О причинах потопа заявления властей Незалежной значительно менее конкретные. То подсчитывают небывалое количество осадков в этом сезоне, то вспоминают глобальное потепление, и, конечно, популярна версия – о вине российских вооруженных сил, якобы "заткнувших" Днепр ниже по течению. При этом через контролируемую Россией дамбу Каховской ГЭС, которая находится внизу по течению, сброс воды происходит. Это видно на спутниковых снимках. Уровень воды здесь аномально низкий. Значит, украинская версия о "коварных русских" — очередная дезинформация.

Объяснить феномен можно только перекрытием одной из многочисленных дамб, находящихся в среднем течении Днепра. Судя по географии наводнений, воду перестали спускать с защитных сооружений Среднеднепровской ГЭС, а она находится под контролем украинских войск.

Военные эксперты предполагают, что искусственно созданный дисбаланс стока Днепра может быть связан с готовящимся контрнаступлением ВСУ. Известно, что в своей самоубийственной контратаке враг наверняка попытается форсировать Днепр. И тут все становится на свои места: Киев намеренно удерживает в нижней части Днепровского каскада низкий уровень воды и слабое течение для создания идеальных условий при высадке десанта с воды. Кроме того, искусственная засуха на Днепре облегчит установку понтонных переправ.

Впрочем, Россия готова отражать удар, не устает врагу об этом напоминать. Свежие кадры с Днепра: украинский военный катер вышел с замаскированной плавбазы. Но далеко не уплыл: его настиг карающий "Ланцет". На воде, и на земле, и в воздухе российские военные к так называемому "украинскому контрнаступлению" готовы.