Поел – почистил: ошибки, которые приводят к потере зубов


Фото: freepik.com

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врач-стоматолог, челюстно-лицевой хирург, кандидат медицинских наук Геннадий Шаргородский перечислил самые частые ошибки при уходе за зубами.

По словам врача, самая частая ошибка, которую допускают в уходе за зубами пациенты – слишком часто чистят зубы. Доктор объяснил, что такие действия приводят к тому, что мы травмируем и истончаем зубную эмаль, а также можем травмировать десны. Именно поэтому врач советует чистить зубы только два раза в день – утром и вечером.

Кроме того, по словам медика, каждому необходимо раз в полгода посещать стоматолога. Стоматолог должен индивидуально подобрать подходящую зубную пасту и зубную щетку.

"Каждому пациенту нужно подобрать щетку и пасту, сказать: вам нужна низкая степень абразивности или высокая степень, мягкая щетка или жесткая щетка", – пояснил специалист.

Наиболее опасная привычка, которая вредит состоянию зубов – использование зубочистки.

"Стоматологи должны платить тому, кто это изобрел, это конкретное убийство зубов. Этим пользоваться нельзя. Есть межзубной сосочек, и когда вы начинаете прочищать зубы вот этими палочками, вы убиваете этот сосочек и, соответственно, костную ткань, которая окружает зуб", – заявил доктор.

Вместо зубочисток стоматолог посоветовал всем приобрести ирригатор. Доктор добавил, что раз в полгода всем нужно удалять зубной налет.

Почему так сильно выпадают волосы после вирусных инфекций и как с этим бороться? Когда клизмы опасны? Стоит ли гипотоникам повышать давление? На эти вопросы врачи ответили в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе" Смотрим".