В Петербурге спустили на воду четыре электросудна для Москвы

Швартовные испытания на Неве проходят четыре электрических речных трамвайчика для Москвы. После испытаний суда на барже будут доставлены в российскую столицу, пояснил заммэра Москвы по транспорту, глава гордепатамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Четыре электротрамвая станут "Фильками": они будут ходить по маршруту от Парка "Фили" до причала Киевского вокзала.

Запуск первого регулярного речного маршрута "Парк "Фили" – "Киевский вокзал" пройдет после того, как новый водный электротранспорт будет одобрен по всем параметрам. Каждое судно должно быть укомплектовано средствами спасения. Перед швартовыми испытаниями особое внимание уделяется проверке остойчивости судна, бесперебойной работе рулевого и якорного устройства, прочности рампы для посадки пассажиров на борт.

Особо проверяется работа противопожарных датчиков и насосов по откачке воды из трюма в случае нештатной ситуации, тестам вентиляционной и климатической системы

Подготовка к запуску регулярных речных маршрутов продолжается, заверил Ликсутов. Он добавил, что приоритет — это обеспечение безопасных и комфортных поездок для пассажиров.

Минувшую зиму электрические речные трамвайчики бороздили Москву-реку в тестовом режиме. При этом лед им не был помехой при движении.

Маршрутов электротрамваем в Москве будет два: от Парка "Фили" до Киевского вокзала и от Автозаводского моста до Печатников. На первом будут работать 10 электрических судов. Начало регулярных рейсов запланировано на лето. Второй маршрут откроют во второй половине 2023 года. На нем будут ходить речные трамвайчики "Синичка".

Речные трамвайчики будут останавливаться у причалов с электрозаправками. Оплачивать проезд можно будет картами "Тройка", банковской картой или при помощи биометрической системы распознавания лиц. Все льготы и соцкарты будут действовать и на речной проезд.