"Он незаменим": доктор Мясников объяснил важность витамина C

В программе "О самом главном" в эфире канала "Россия 1" доктор Александр Мясников назвал продукт, в котором содержится больше всего витамина C. Телеведущий также объяснил, почему нашему организму так необходим этот витамин.

Как заявил телеведущий Александр Мясников, недостаток витамина C "отметился в истории". Из-за острого дефицита витамина C развивается цинга. Симптомы: анемия, слабость, кровоточивость десен, выпадение зубов.

"У вас появляется сыпь, потом вокруг сыпи появляются очаги кровоизлияния. У тебя начинают кровоточить десны. А если уж симптом, то это боль, вот это первое", – перечислил основные признаки недостатка витамина C доктор.

Но и переизбыток витамина C может привести к негативным последствиям – спровоцировать образование камней в почках.

"Если у вас повышено железо, то витамин C вы должны даже при показанном применении принимать очень и очень аккуратно", – предупредил врач.

Витамин C обладает важными свойствами: участвует в синтезе коллагена, который необходим для упругости хрящевой ткани; снижает риск развития рака и участвует в обмене фолиевой кислоты; укрепляет иммунитет и защищает от простуды. По словам специалиста, лучший источник витамина C – шиповник.

"В картошке – в кожуре картошки – витамина С тоже вполне достаточно. Но шиповник – рекордсмен", – заявил врач.

Мясников также отметил, что что витамин С крайне неустойчив во внешней среде и быстро разрушается при термообработке.

Когда сахарный диабет второго типа может привести к ампутации ноги? Почему нельзя принимать нитроглицерин при подозрении на инсульт? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".