Как молодые инженеры помогают спасать жизни

Во вторник президент Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. В центре внимания – прогноз социально-экономического развития России.

"Важно избегать не только чрезмерного ускорения инфляции, но и ее избыточного замедления, поскольку это может негативно повлиять на экономическую активность в целом, все мы это с вами прекрасно понимаем, может повлиять и на планы бизнеса расширять производство, осваивать новые виды продукции, создавать рабочие места. С точки зрения интересов граждан, низкая инфляция, конечно же, – это вещь весьма положительная, поскольку ведет к повышению реальных доходов, реальных заработных плат", – заявил президент.

На фоне роста цен на нефть ожидается увеличение доходов бюджета. При этом расслабляться точно не стоит.

"Вновь хотел бы подчеркнуть: внешние факторы риска для нашей экономики никуда не делись, и мы с вами это хорошо понимаем. Расслабляться в этой связи, пускать ситуацию "на самотек", полагая, что все само по себе будет хорошо, было бы неправильно, на это мы права не имеем. Нужно постоянно отслеживать эффективность поддержки отраслей и секторов промышленности, малых и средних компаний, вовремя определять проблемные зоны и оперативно решать возникающие трудности бизнеса, подставлять плечо предприятиям, трудовым коллективам", – добавил глава государства.

Именно этим и занимался на этой неделе премьер Михаил Мишустин, который в Тюменской области посетил сразу два предприятия и тюменскую физико-математическую школу.

Даже аббревиатуру своей альма-матер, ФМШ, ребята пишут греческими буквами – как математическими символами. На ступеньках лестниц – формулы, за прозрачными стенами – классы, больше похожие на лаборатории.

Дело не только в оборудовании, хотя атомно-эмиссионный спектрограф очень пригодился десятикласснику Саше. Для производственного цеха одной крупной авиакомпании он ищет решение, как улучшить качество резины для оболочки подшипника вертолета.

"Вообще, это сам по себе аэропорт, но там также производятся ремонтные работы всех самолетов. Прихожу, спрашиваю: что вам надо решить, я готов решить, не знаю что, но хочу решить. Мне говорят: вот у нас сейчас встало с сентября примерно производство этих диафрагм резиновых. Смотри, такая штука, такая проблема, нужно решать. Саша, думай. И вот я думаю, как это решать", – рассказывает десятиклассник.

В этой необычной школе нейрохирургу создадут точную копию черепной коробки пациента для детальной отработки предстоящей операции. А однажды 3D-модель, здесь рассчитанная и сделанная, помогла спасти жизнь ребенку.

"Кардиохирург рассказал нам историю о том, что у него сейчас пациент, маленький ребенок, находится в коме. Они по снимкам КТ, МРТ четко понимают, что проблема в сердце, но эту проблему на снимках КТ и МРТ не видно. Наши выпускники вместе с педагогами смоделировали это сердце, объединили, сделали из снимков КТ, МРТ объемную модель. Напечаталось только вот совсем чуть-чуть, приехал врач, посмотрел и сразу понял, в чем проблема", – говорит заместитель директора физико-математической школы Максим Сысоев.

Мальчик поправился, в школе теперь его считают своим крестником. Ждут, когда он подрастет и придет учиться.

Учебная нагрузка серьезная – в выпускных классах бывает по 9, даже 10 уроков, но школьники измученными не выглядят. Такие увлеченные, знающие, молодые сейчас в России нарасхват. Всего несколько лет назад в Тюмени буквально по крупицам собирали коллектив для научно-технического центра НОВАТЭК, который занимается геологоразведкой.

По текстурным особенностям керна, а этот образец, например, добыт с глубины 4600 метров, специалист может многое понять. Вот здесь условия для добычи нефти и конденсата тяжелые, а здесь, в другом районе, где с глубины 2600 метров извлекли вот этот образец, все условия для добычи созданы природой.

В центре можно полностью смоделировать процесс разработки месторождения, в том числе и газового. Корпорация строит сразу 3 завода для проекта "Арктик СПГ 2".

"Внесли в Госдуму законопроект, который позволит экспортировать СПГ с северных, с арктических территорий. Я думаю, это тоже очень важный элемент. Обязательно посмотрим, как довести его объемы, в том числе экспорта, до 100 миллионов тонн через 7 лет. Вы абсолютно правы, надо обязательно сделать все для того, чтобы это случилось", – заявил премьер Мишустин.

А обеспечить перевозку сжиженного газа помогает другое местное предприятие – "Тюменские моторостроители".

Здесь раньше делали авиационные двигатели для Ан-24. Теперь чинят судовые и газотурбинные. В следующем году собираются произвести собственный – ТМ-16.

Непростую задачку на прощание Михаил Мишустин задал и ребятам из физматшколы по их же просьбе. Умная Маша из десятого класса мечтает и в университете заниматься математикой.

Премьер-министр, который не скрывает своих теплых чувств к точным наукам, дал и домашнее задание. Сначала доказать, что решение задачи про муху и крошку верное. А потом нарисовать фигуру, только три раза оторвав руку от доски. Решения просил присылать в Дом правительства, где прикладывают и вот такие усилия, чтобы инженеров в нашей стране становилось больше.