Тема:

Великий пост и Пасха-2023 11 месяцев назад

Пасха – праздник особого внутреннего преображения

Пасхальное богослужение в главном храме Вооруженных сил объединило верующих военнослужащих, гражданский персонал и прихожан храма. Многие из присутствовавших на богослужении – участники специальной военной операции.

Сегодня православные отмечают свой самый главный и любимый праздник Пасху – Воскресение Христово. Для христиан всего мира это символ торжества жизни над смертью, добра над злом.

За несколько мгновений до наступления Пасхи в главном кафедральном соборе страны храме Христа Спасителя начинается крестный ход, и Патриарх Кирилл возвещает главные слова праздника: "Христос Воскрес!" На пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя – президент Владимир Путин. В руках главы государства – зажженная свеча. Рядом с президентом – мэр Москвы Сергей Собянин.

В украшенном храме зажжены все свечи и светильники. Патриарх Кирилл обращается ко всем верующим: "Я всех вас поздравляю и всем хотел бы вместе с этим поздравление пожелать крепкой и сильной веры, чтобы Господь благословил землю русскую. Когда я говорю "русскую", имею в виду Русь, из которой вышли и великороссы, и украинцы, и другие народности".

Особое слово Патриарха – о непростых исторических испытаниях и их преодолении: "Я обращаюсь и к россиянам, и к украинцам. Мы должны силой нашей молитвы и нашими добрыми делами и нашим добрым целеполаганием сделать все для того, чтобы как можно быстрее этот конфликт остановился, чтобы мир и совместная добрая жизнь, братские отношения вновь соединяли крепко-накрепко наши народы, которые некогда были единым народом единой Руси".

Именно православная вера исторически была фундаментом единства нашего народа. На богослужении звучат отрывки из Евангелия на разных языках, в том числе и на украинском. Пасха – самый главный православный праздник. В этот особенный день молитвы звучат в кафедральных храмах и соборах, городских и сельских церквях – во всех приходах Русской Церкви, где молились сотни тысяч верующих.

Пасхальное богослужение в главном храме Вооруженных сил объединило верующих военнослужащих, гражданский персонал и прихожан храма. Многие из присутствовавших на богослужении – участники специальной военной операции.

Тем временем праздничная служба в церквях и соборах Донбасса проходила в условиях усиленных мер безопасности. Несмотря на продолжающиеся обстрелы городов республики, люди пришли на богослужения и все вместе молились о мире и победе.

На берегу Черного моря, в древнем Херсоне, где зарождалось русское православие и крестился принявший его князь Владимир, в соборе, носящем его имя, Светлую Пасху встретили сотни жителей Севастополя, города, с которым связано множество прославленных святых и защитников Отечества.

А у другого побережья – Балтийского – в Санкт-Петербурге главным центром пасхальных торжеств стал кафедральный Казанский собор.

Одной из первых праздник Святой Пасхи встретила Чукотка. Сотни прихожан собрались в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы.

Сугробы на Чукотке и проливной дождь во Владивостоке, но людей на службе одинаково много.

А это Магадан. Служба во всех шести городских соборах и крестных ход по улицам города.

Велик день Пасхи для каждого верующего. "Это праздник души, праздник веры, хочется надеяться, что все будет хорошо. Все надежды оживают, просыпается особенное вдохновение двигаться, жить дальше, надеяться и верить, что наши детки увидят что-то особенное впереди и все только начинается. Главный символ этого праздника – это семья, единство и Бог", – говорят верующие.

Пасха – праздник особого внутреннего преображения в душе каждого верующего, дающий духовную силу переживать любые испытания.