Тема:

Новые территории 21 минута назад

ВСУ обстреляли район кафедрального собора в Донецке, есть жертвы


РИА Новости

Администрация Ворошиловского района Донецка сообщила о гибели одного мирного жителя и пятерых раненых после обстрела района Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Ракеты упали вблизи собора, где шло пасхальное богослужение. Прихожане были вынуждены эвакуироваться, передает ТАСС. Зафиксированы "прилеты" на автостанцию и крытый рынок, которые находятся рядом с храмом. Во многих зданиях в результате обстрела выбиты стекла.

Погибшая женщина в момент ракетного удара находилась в машине рядом со Спасо-Преображенским собором на улице Артема. Троих пострадавших скорая помощь увезла в медицинское учреждение.

По данным представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, ВСУ выпустили по Ворошиловскому району города 20 снарядов из реактивных систем залпового огня. По данным источника, в результате обстрела "горит детский сад номер 294, еще один получил повреждения".

По информации из силовых структур, ранее в центре Донецка был замечен "вражеский беспилотник", также ВСУ всю ночь вели аэроразведку в нескольких районах города.

Глава ДНР Денис Пушилин, комментируя обстрел города, заявил, что "боевые расчеты уже работают по нейтрализации" огневых точек ВСУ, нанесших удар по собору и его окрестностям во время пасхальной литургии.